Уральский трубник

Газета «Уральский трубник» - одно из первых изданий Первоуральска, которое выходит с 1931 года. Жизнь города и судьбы горожан, экономика и политика, спорт и культура, новости Новотрубного завода – всё это на страницах еженедельной газеты. Выходит по пятницам.

Формат А3 4 полосы, вкладка ТВ-программы формат А4 16 полос. 

Тираж 2 200 – 2 800 экз.

15.05.2020

День Победы – в сердце каждого

Поздравили ветеранов, возложили цветы к мемориалам и с музыкой проехали по городу – празднование Дня Победы состоялось. Несмотря ни на что.

«Спасибо, что вы есть!»

Накануне праздника студенты первоуральского колледжа навестили ветеранов войны – тех, кто познал весь ужас 40-х, но при этом сохранил жизнелюбие и оптимизм, и теперь готов рассказать молодым, как преодолеть любые трудности.

- Среди наших ветеранов, которых мы поздравляем каждый год накануне 9 Мая, есть и дети войны, и ветераны труда. Это люди, много лет отдавшие воспитанию наших студентов, бывшие педагоги колледжа. Обычно они встречаются со студентами в стенах учебного учреждения, но в этом году формат пришлось изменить: мы поздравляем наших ветеранов на дому, - отметила заместитель директора по воспитательной работе Первоуральского металлургического колледжа Анастасия Серегина.

Пятеро студентов разделились на две группы, перед встречей с ветеранами надели маски и перчатки. Однако при этом не забыли о главном символе праздника – Георгиевских ленточках. Каждому из пятнадцати ветеранов вручили подарки. Но главное в таких встречах, конечно, общение – и студенты с интересом слушали рассказы тех, кто не понаслышке знает, что такое война.

День победы фото.jpg

Первым встретил гостей Лев Мартынов. В глазах ветерана искорки: в свои 93 года ведёт активный образ жизни. Готов поделиться со студентами секретом долголетия. Или рассказать, как в одиночку, на велосипеде, проехать сотни километров. Впрочем, сегодня тема на повестке дня другая. И сержант Мартынов вспоминает, как в начале 1944-го года поступил в авиатехническую школу, в годы войны и после обучал молодых курсантов.

- Я хотел бы сказать новому поколению, чтобы они помнили: то, что они сейчас имеют, это все завоевано в жесточайшей борьбе, о которой много написано, но лучше об этом вообще и не знать, потому что это было жестокое время, - сказал ветеран.

Для Нины Красковской, которую тоже навестили студенты, День Победы - это день освобождения. Встретила она его в 1945 году, в Бухенвальде, в числе немногих выживших узников концлагерей. Маленькой девочкой Нина пережила все ужасы немецкой оккупации, её деревня оказалась в числе первых, куда ворвались фашисты в начале войны. Ушел на фронт и не вернулся папа, погиб трёхлетний брат. На протяжении всей жизни Нина Константиновна помогает людям - как активист Красного Креста и как Почётный донор. Молодым людям она напомнила о том, что знак «Почетный донор СССР» был учрежден именно во время войны, когда многие люди сдавали кровь, чтобы спасти раненых.

Для будущего белого металлурга Андрея Шалагинова это уже не первая встреча с ветеранами войны, в прошлом году он также в числе волонтёров колледжа поздравлял поколение победителей. «Хочется сказать огромное спасибо за то, что они победили, за то, что они у нас есть, за то, что можно послушать удивительные истории из их уст», - отметил студент.

«Вместе мы победим!»

По традиции, 9 Мая первые лица города возлагают цветы к мемориалам павших в Великой Отечественной войне. Согласно архивным документам, в ряды Красной Армии из Первоуральска были призваны свыше 15 тысяч человек, погибли - более 6 тысяч.

- День Победы - в нашей душе. Несмотря на то, что в этом году не удалось отметить этот праздник с тем размахом, к которому мы привыкли, каждый из нас помнит о героизме нашего народа. Вечная память тем, кто не вернулся, и огромная благодарность тем, кто воевал, кто в тылу ковал Победу, - сказал глава Первоуральска Игорь Кабец. Вместе с ним цветы к обелискам возложил операционный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Алексей Дронов. Он напомнил о высоких наградах, которыми были удостоены за труд в годы Великой Отечественной войны предприятия нашего города. И в числе первых Орденом Ленина в январе 1942 года был награжден Первоуральский новотрубный завод.

- Этот год особенный, юбилейный, в стране учреждено новое звание – «Город трудовой доблести». Готовясь к подаче заявки на это звание, мы проделали большую работу с общественниками, историками, представителями различных предприятий и сельских поселений. Я хотел бы всех поблагодарить: нам открылись совершенно новые, удивительные факты массового трудового героизма первоуральцев. Сегодня мы договорились с главой города о том, что наша заявка на звание «Города трудовой доблести», будет выложена на сайте городской администрации, и с ней смогут ознакомиться все жители Первоуральска, - отметил Алексей Дронов.

Из-за пандемии коронавируса в этом году возложение цветов к мемориалам проходило без приглашенных гостей. И этот факт в очередной раз напомнил о том, что в мире по-прежнему существуют глобальные вызовы человечеству. Только объединившись, мы – сила, которая способна всё преодолеть, – подчеркнули участники церемонии. У первоуральских обелисков 9 Мая встретили также управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, председатель профсоюзного комитета ПНТЗ Сергей Ошурков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Воробьева, председатель городской Думы Галина Селькова, военный комиссар Первоуральска Евгений Наумов, председатель совета директоров ОАО «Динур» Ефим Гришпун и другие представители промышленных предприятий города. Память о героях Великой Отечественной войны они почтили минутой молчания.

Тем временем в первоуральских дворах настроение праздника создавали специальные автомобили с музыкальным сопровождением. Многие горожане, которые в этот день находились дома, смогли выйти на балконы и послушать песни военных лет.

Кстати

Новотрубный завод наряду со Старотрубным заводом оказались практически единственными предприятиями, способными удовлетворять потребности страны и обороны, обеспечивать выпуск труб для авиации, танкостроения, ракетной техники и других видов вооружений. В начале войны на ПНТЗ было эвакуировано оборудование Мариупольского, Никопольского и Днепропетровского заводов. Для нужд обороны новотрубники освоили 129 новых видов труб, в том числе оболочки реактивных снарядов знаменитых «Катюш», стволы арторудий, авиационные бомбы, противотанковые гранаты.

Таисия Пономарева
15 мая 2020 года



Возврат к списку





КОНТАКТЫ
Отдел рекламы:
 (3439) 64-85-85 [email protected]

Pедакция:
 8 (3439) 66-34-56 [email protected]

Размещение в газете Уральский трубник


 РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ  
газета формат А3, 4 полосы, образец

вкладка: ТВ-программа, формат А4, 16 полос
Яндекс.Метрика