Специалисты также проанализировали, что нынешний долг жителей Среднего Урала почти на 5% превышает показатель прошлого года.

Так, абоненты Западного управленческого округа, куда входит и Первоуральск, должны газовикам почти 130 миллионов рублей. Среди округов это самая большая сумма.

Ресурсники отмечают, что работа с населением, направленная на укрепление платёжной дисциплины, ведётся регулярно: жителей информируют о последствиях несвоевременной оплаты счетов за газ. И напоминают, что с физических лиц долги могут взыскать в судебном порядке.

Это может привести не только к ограничениям выезда за пределы России, но и к запрету на регистрацию транспортных средств и недвижимости, взыскание долга со счетов в банках. Кроме того, должнику начисляются пени.