Как далеко можно метнуть ядро семечки, и кто лучший фехтовальщик на полотенцах... Первоуральск стал центром неОлимпийского движения. В городе состоялись первые соревнования по несуществующим видам спорта.
Поддержка болельщиков важна, тем более, на НеОлимпийских играх. Вес каждой канистры – около 20 кг, а пронести их на расстояние в 120 м. нужно быстрее всех. Даже для физически подготовленных людей, таких, как Артемий Вилков, который более 10 лет занимался лыжными гонками, это — задача не из лёгких.
АРТЕМИЙ ВИЛКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "Решил попробовать себя в таком незамысловатом виде спорта, как бег с канистрами по 20 литров. Необычно бежать с ними, тянут тебя вниз. Но было весело".
После забегов спортсмены выходят на ристалище, где проходят соревнования по фехтованию. Причём – по совершенно безопасному, ведь в руках у соперников — не рапиры, а полотенца. Побеждает тот, кто быстрее всех нанесет своему сопернику пять «уколов». Необычные состязания организовали активисты общественной организации «Первоуральск – город чемпионов», инициативы которой поддерживает Первоуральский новотрубный завод Трубной Металлургической Компании. Такой нестандартной акцией хотят вовлечь как можно больше первоуральцев в активный образ жизни.
АНТОН БАТАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРВОУРАЛЬСК – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ»: "«Первоуральск – город чемпионов» давно выделился своими креативными идеями, и сегодняшний день не стал исключением. Посмотрев Олимпийские игры в Пекине, мы пришли к единому решению — сделать свои, только неОлимпийские игры. Каждое сегодняшнее испытание будет максимально весёлое, именно такие мероприятия заставляют людей встать с диванов и идти заниматься спортом".
НеОлимпийские игры вызвали большой интерес у горожан. Участие в соревнованиях принимают 13 команд по пять человек в каждой. Зрителей – в два раза больше. На турнир по фехтованию на полотенцах в основном заявились мужчины. Вызов им бросает Ольга Шабалина. После серии напряженных поединков женщина занимает 3 место.
ОЛЬГА ШАБАЛИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: "Интересны такие соревнования. Мы принимаем в них участие впервые. Очень интересно провести выходной день вместе с детьми. Волнительно, потому что это — впервые. Я не ожидала, что смогу победить".
Соревнуются первоуральские неолимпийцы и в других придуманных видах спорта. Пожалуй, самым сложным оказывается метание... семечки, бросать которую приходится против ветра. Но даже так маленькие "спортивные снаряды" улетают дальше 5 метров. Взрослые участники состязаний вспоминают и давнюю школьную забаву – стрельбу канцелярскими резинками. Но в импровизированном тире точнее оказывается молодежь.
Самые зрелищные соревнования — по скольжению в длину. Участники прыгают на политую мыльным раствором пленку. Задача – проехать дальше соперников. Наилучший результат показывает участник самой молодой команды «Непобедимые» – Кирилл Неустроев, который проскользил почти 11 метров.
КИРИЛЛ НЕУСТРОЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "Как обычно, разбежался и проехался по клеёнке. Как только появляется в паблике сообщение, мы всегда с другом стараемся принять участие. У них всегда весело и интересно".
Победители в каждом виде состязаний получают заслуженные медали. В общекомандном зачёте обладателем кубка первой первоуральской неОлимпиады становится команда «Угарный газ». А организаторы соревнований уже начали подготовку к следующему турниру – придумывают новые, необычные виды спорта.
Пока нет комментариев.