Во всех храмах прошли торжественные богослужения, а на пяти городских прудах - купания.

На Нижне- шайтанском пруду очередь к купели выстраивается уже в 10 вечера. Первым в холодную воду входит Валерий Дунаев. В крещенскую прорубь он окунается уже четвертый год подряд.

Валерий ДУНАЕВ, житель Первоуральска: «Не то что там кто-то насоветовал. Толкнуло что-то в душе. Пошел, решил, что я не мужик что ли? Окунусь, ну и окунулся».

Температура воды всего 4 градуса, а на улице минус 20. Чтобы никто не замерз подготовлены теплые палатки и горячий чай. Безопасность погружения контролируют специалисты городской службы спасения. Ровно в полночь начинается обряд освящения воды.

После желающих окунуться в ледяную воду становится еще больше. Многие приходят сразу после вечерней службы в храме. В ожидании погружения люди подбадривают друг друга.

Станислав ВЕДЕРНИКОВ, депутат Первоуральской городской Думы: «Мне очень нравится, то что большое количество людей приходит православных христиан, которые делятся своими впечатлениями, своим опытом кто-то по 20 лет, кто-то по тридцать окунается. кто-то первый год приходит, кто-то решается буквально вот спонтанно».

Сам Станислав Ведерников в иордань погружается уже восьмой год подряд и отказываться от этого не собирается. К празднику Крещения присоединяется и наша съемочная группа.

Крещенские купания продолжились до сегодняшнего вечера. Всего в округе оборудовали 5 купелей.  На нижнем пруду, в районе кемпинга и в Новой Утке. Две иордани вырубили на Билимбаевском пруду. Уже по традиции одна из них появилась рядом с социальным объектом ПНТЗ базой "Сосновый бор". Ежегодно в праздник Крещения сюда приезжают несколько сотен человек.

Миляуша СОСНИНА, директор базы отдыха "Сосновый бор": «Иордань мы делаем уже на протяжении нескольких лет она очень пользуется спросом и все желающие люди - даже вплоть из Первоуральска - приезжают и посещают нашу Иордань».

По данным службы спасения  в праздник Крещения в прорубь окунулись больше двух с половиной тысяч первоуральцев.

Дмитрий Коньков