Улучшить экологию и при этом получить экономический эффект. Участники чемпионата "Metal Cup" предлагают решения нестандартные, но крайне актуальные для современной промышленности. На ПНТЗ состоялся отборочный этап соревнований, 5-ро победителей из числа металлургов будут представлять Первоуральск на уровне России. 

Задор и рабочий энтузиазм - приветствуются. Даже когда речь идет о вещах серьезных. Вторые сутки 37 белых металлургов решают проблему металлургической отрасли: как улучшить качество исходного сырья для производства труб. 

Александр ЛИТВИНЕНКО, участник отборочного этапа чемпионата "Metal Cup - 2018": «Кейс-метод - это быстрота принятия решений, четкость информации, выдаваемой на обсуждение, слаженная работа команды - вот это ключевые факторы, которые могут повлиять на результат».

Посмотреть на проблему со всех сторон - с точки зрения технологии, экономики, логистики и экологии - попытались 8 команд. На презентацию проекта каждой из них даются 5 минут. Еще столько же времени металлурги отвечают на вопросы опытных экспертов.

Андрей ЕМБАЛАЕВ, эксперт чемпионата "Metal Cup - 2018": «Время потока увеличится, а это темп работы, это может даже привести к снижению производительности».

За победу в отборочном этапе чемпионата "Metal Cup - 2018" борются студенты образовательной программы "Будущее Белой металлургии", стажеры компании и молодые специалисты.

Наталья СОКОЛОВА, эксперт чемпионата "Metal Cup - 2018": «Несмотря на то что в одной команде есть международный эксперт Ворлдскилс, но тем не менее в кейс-чемпионате как участник он никогда не был.  Теперь у него появилась возможность попробовать себя, проверить актуальность своих знаний и возможно что-то новое в ходе решения почитал, почерпнул для себя. Так что я думаю полезно всем, даже самым прокаченным участникам сегодняшнего мероприятия».

Металлургам интересен не только опыт участия в подобных отраслевых соревнованиях. Помимо общения с экспертами, победители получают возможность побывать на различных слетах и тренингах. Пальму первенства жюри отдает знатокам сталеплавильного производства.

Едва получив свой хрустальный приз, белые металлурги уже думают о следующих соревнованиях и серьезно готовятся к выходу на российский уровень. 

Андрей ТЕРЕЩУК, участник отборочного этапа чемпионата "Metal Cup - 2018": «Мы непосредственно составляем для себя такой подсказчик - это телефоны, контакты специалистов. Это может быть преподаватель Уральского федерального университета, это могут быть специалисты нашего завода, это наши друзья, которые могут нам помочь при решении кейса уже в следующем чемпионате».

Финал чемпионата "Metal Cup - 2018" состоится в начале октября, в Челябинске. Сильнейшие команды страны будут решать задачи, актуальные для российской промышленности.

Таисия Пономарева