Такой конкурс проводят впервые за несколько лет - чтобы выявить лучших специалистов и повысить престиж профессии.  

Самый зрелищный этап конкурса - практическая часть. Хрупкие девушки поднимают тяжёлый груз весом с легковой автомобиль - с помощью крана, конечно. 

Екатерина ТРЕПАЛИНА, машинист крана: «Нужно поднять этот груз и провести его между планочками вот этими, то есть не задевая, ну естественно, препятствия, которые будут встречаться».

В конкурсе Екатерина участвует, чтобы лишний раз проверить знания. Препятствий в выборе профессии девушка для себя не нашла: сразу решила быть крановщицей. За семь лет привыкла выполнять ответственную и ювелирную работу. 

Условия конкурса максимально приблизили к повседневной работе. Мешает разве что волнение. Но и с ним настоящие профи в силах справиться. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Крановщик - рабочая профессия, которая требует быть на высоте, в буквальном смысле. Высота эта может достигать десяти метров, при этом надо постоянно быть внимательным, сосредоточенным, контролировать то, что происходит внизу. Так необходимо делать по технике безопасности».

Если требования безопасности игнорировать, организаторы могут начислить штрафные баллы. Тоже самое, когда участницы упускают драгоценные секунды. Поблажки за красивые глаза правилами не предусмотрены. 

Об условиях соревнований участницам рассказали ещё на церемонии открытия.  Испытать себя в конкурсе профмастерства решили почти два десятка крановщиц ПНТЗ. 

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Альтернативы этой профессии просто не существует. Мы встречаем металл на кране, мы сопровождаем металл на кране, мы отправляем нашим клиентам металл с помощью крана, которым управляете вы, и при любом уровне роботизации и автоматизации всё равно остаётся ваша профессия».

Чтобы доказать, что в профессии они - как рыба в воде, сначала конкурсантки проходят отборочный этап: сдают теорию. Почти полсотни вопросов касаются техники безопасности, оборудования и принципов Белой металлургии. 

Александр ЛУЖБИН, директор по персоналу Группы ЧТПЗ: «У нас на заводе очень много высококвалифицированных людей,  которым, безусловно, хочется признания, и они этого заслуживают. И один из способов людям дать это признание, признать их заслуги, которых очень много, это как раз провести конкурс  профессионального мастерства».

Соревнуются не только за престиж - свой собственный и своего предприятия. По итогам конкурса лучшие машинисты крана получат денежные призы. 

Алексей Вербицкий