Это не фестиваль молодёжных культур, а рассказ о популярных профессиях. Для вчерашних девятиклассников необычный урок организовали студенты и преподаватели Металлургического колледжа.

Для приглашённых первыми выступают будущие автомеханики и юристы. Но большая часть нынешних студентов ещё до поступления в Металлургический колледж решают связать свою жизнь с трубным производством. Ключевая отрасль промышленности нуждается в кадрах.

В том числе и цехов градообразующего предприятия. Больше тысячи выпускников колледжа сегодня работают на ПНТЗ. Полторы сотни из них - белые металлурги. Нынешние студенты корпоративной программы тоже в перспективе намерены пополнить ряды новотрубников и продолжить образование.

Учиться можно креативно, убеждают представители Металлургического колледжа возможных абитуриентов. Программа не ограничивается чисто техническими дисциплинами. Педагоги оставляют место творчеству.

Только интереса к учёбе - мало. Станут ли абитуриенты студентами, зависит и от результатов основного государственного экзамена, это разновидность ЕГЭ для девятиклассников. В нынешнем сезоне планируют набрать 225 студентов. Большая часть из них будет обучаться по программе "Будущее Белой металлургии".