Новости Первоуральска

11.08.2022

Первоуральский легкоатлет завоевал «серебро» на международном марафоне

Первоуральский легкоатлет завоевал «серебро» Сибирского международного марафона. Иван Кузнецов пробежал 42 километра за 2 часа 18 минут. Победителю он уступил всего 2 секунды.

ИВАН КУЗНЕЦОВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР СИБИРСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МАРАФОНА: «Я бежал, если можно посмотреть по трансляции, чуть-чуть сзади, метров всегда на 5-10, плюс, вот эта игра скоростей, где-то они прибавляли, где-то наоборот сбавляли. Я бежал так, как было мне комфортно, и поэтому, наверное, это был мой самый лёгкий марафон, где я не терпел, вообще не терпел, то есть до последнего километра. Но я стал там вторым, и для меня это просто сумасшедший результат с одной стороны, но с другой стороны я проиграл две секунды на марафоне. Ну это просто нереал какой-то».

В международном забеге участвовали атлеты из России, Казахстана, Донецкой Народной Республики, Узбекистана, Индии, Сербии и Италии. Всего проверить свои силы прибыли больше 4-х тысяч профессиональных спортсменов и любителей. Для участников подготовили четыре дистанции. Первоуралец участвовал в забеге на самую длинную – 42 километра 195 метров. Как рассказывает сам спортсмен, четвёрка главных претендентов на победу долгое время бежала плотной группой. Ближе к сороковому километру лидерство держал Иван, но на финишной прямой бегун из Москвы всё же сумел вырвать победу. Впрочем, признаётся первоуралец, результат – отличный. Да и расслабляться некогда – сейчас он готовится к следующему Всероссийскому марафону, который пройдёт в Перми. А затем Иван Кузнецов представит Свердловскую область на финале Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.