Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.05.2022

Голосование за территорию для благоустройства продлится еще неделю


Семь дней осталось у первоуральцев, чтобы решить, какой район города преобразится в 2023-м году. Выборы территории для благоустройства вышли на финишную прямую. О предварительных итогах голосования и о том, как принять в нём участие, расскажет Дмитрий Коньков.

Смартфон и планшет с иллюстрациями - всё, что нужно для проведения голосования по выбору территории, которую благоустроят в Первоуральске в следующем году. За несколько недель только эти волонтёры опросили уже больше тысячи человек. Рассказывают: работали в ТЦ, на улицах и автобусных остановках, в городском парке. В участок для голосования превратили даже фойе ДК Первоуральска.

АННА ПЕРМЯКОВА, ВОЛОНТЁР: "Люди реагируют положительно. Интересуются, спрашивают. Вчера был большой концерт, очень много родителей проголосовало. Потому что приходили семьями, бабушки, дедушки голосовали с удовольствием".

Участие в голосовании по выбору общественного пространства для благоустройства по федеральному проекту «Создание комфортной городской среды» уже приняли более 17 тыс. первоуральцев. На выбор предложено 3 территории: большой двор в микрорайоне Динас, аллея на Ватутина и парк рядом со зданием театра «Вариант». Последний сейчас лидирует в голосовании. Его реконструкцию выбрали почти 8 тыс. человек.

ЕКАТЕРИНА САИДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Я проголосовала за парк у ДК им. Ленина. Потому что мне этот проект понравился больше всего. Фонтан — это здорово. Пешеходного фонтана у нас в городе ещё нет. А если этот проект выиграет, он обязательно будет".

Немалую роль в этом сыграли и актёры театра «Вариант». Перед каждым спектаклем они призывают зрителей принять участие в голосовании и раздают листовки. В начале мая артисты даже выпустили видеоролик, в котором рассказали об интересных фактах из истории парка.

АНДРЕЙ КАЗИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ ТЕАТРА «ВАРИАНТ»: "Это — первый социалистический парк, который был создан в Первоуральске. Где сознательно все горожане создавали зону будущего".

Финансировать работы по благоустройству территории-победительницы предполагается из трёх бюджетов: местного, областного и федерального. Сколько средств выделят, станет известно после того, как горожане сделают свой выбор.

ДЕНИС ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Будут подведены итоги, определён победитель, составится пакет документов, что победила именно эта территория, дальше приступим к разработке проектной документации".

Голосование продолжится до 30 мая. Отдать свой голос можно как с помощью волонтёров, так и с помощью портала Госуслуг и на сайте федерального проекта «Создание комфортной городской среды».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика