Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.05.2022

Итоги конкурса волонтерских проектов подвели в Первоуральске


Идея на все сто. Сто тысяч рублей за классную задумку готовы заплатить организаторы конкурса волонтёрских проектов, его итоги подвели сегодня в Первоуральске. Какие общественные инициативы получат финансовую поддержку и почему это важно – узнала наша съёмочная группа.

Весь их мир – театр, только – кукольный. Его артисты приехали в Первоуральск из посёлка Черноисточинск, преодолев почти 200 км, чтобы заявить о себе на конкурсе волонтёрских проектов «Культ идей».

ЮЛИЯ ПИЛЯЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ «КУ-КУШКА»: "Это был маленький домашний театр, и потом вырос в такой масштабный проект, и, я считаю, он даёт детям в посёлке большую возможность для творческой реализации: они делают кукол, выступают, учат слова, принимают участие в создании этих сказок".

Юлия – в числе финалистов конкурса «Культ идей». Его заключительный этап организовали на базе ИКЦ. Сегодня сюда приехали волонтёры из 11 посёлков и городов региона. Каждый презентует свой проект. К примеру, волонтёр из Полевского предлагает необычные экскурсии для пенсионеров.

МИХАИЛ САМОХИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА «КУЛЬТ ИДЕЙ»: "Подзадачи проекта у нас идут: организация пяти выездных презентаций для представителей серебряного возраста, это мы называем «Литературные поляны» с участием местных жителей и профессиональных писателей".

«Культ идей» проходит в Первоуральске уже во второй раз. Его участники представляют проекты в сфере культуры, образования, патриотического воспитания. Лучшие задумки выбирает жюри, в его составе – представители областных министерств. Призовой фонд конкурса 200 тыс. руб. делится на двух победителей.

ИРИНА ТЕРЕХОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА «КУЛЬТ ИДЕЙ»: "100 тысяч рублей – это хорошие деньги для волонтёрских проектов. Но, наверное, это всё-таки практика участия, во-первых, в грантовых проектах, во-вторых – это признание твоей деятельности на таком высоком уровне".

СЕРГЕЙ РАДЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Цель сегодняшнего конкурса – это поддержка добровольчества. Хочется поблагодарить вас за энтузиазм, за ту работу, которую вы проделали".

Среди участников из городов побеждает Михаил Самохин из Полевского с идеей по литературному туризму, а среди сельских волонтёров лучшим признают проект Ирины Морозовой, который задуман в форме автомобильного квеста и посвящён народностям Предуралья.

ИРИНА МОРОЗОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «КУЛЬТ ИДЕЙ»: "Популяризировать национальности Артинского района – марийцы, татары, русские, чтобы не уходило это всё в историю, а развивалось, продолжалось. Деньги будут потрачены, чтобы приобрести проекторы, экраны, чтобы мероприятия были яркие, незабываемые, чтобы можно было организовать виртуальные экскурсии".

По условиям конкурса, реализовать проекты на полученные средства победители должны до середины марта следующего года.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика