Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.05.2022

Под Первоуральском проходит гонка на внедорожниках «Покорение Шишима 2022»


Они покоряют лесные дороги и не падают духом, даже угодив в болото. Десятки любителей экстрима собрались под Первоуральском, чтобы принять участие в гонке на внедорожниках. Как проходило испытание на стойкость, расскажет Елена Цивилёва.

Грязь и лужи – только плюсы для офф-роуда – гонки на внедорожниках, говорят экстремалы. Меньше чем за час им предстоит преодолеть больше десятка ухабистых лесных дорог, «искупать» свой транспорт в болоте и доехать до финиша. Под Первоуральском проходит гонка на внедорожниках «Покорение Шишима 2022». Испытать на прочность себя и свои автомобили приехали 38 экипажей со всей Свердловской области. Состязания для любителей экстрима вновь устроили спортивно-технический клуб и Первоуральский новотрубный завод Трубной Металлургической Компании – предприятие регулярно участвует в организации активного отдыха для горожан.

ИВАН ЖЁЛУДЕВ, ОРГАНИЗАТОР ГОНКИ «ПОКОРЕНИЕ ШИШИМА 2022», НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА: "Подобные мероприятия, по отзывам прошлых соревнований, большой популярностью пользуются среди таких коллективов, клубов спортивно-технических, как наш. И, естественно, это объединяет и сплочает коллективы".

Металлурги и сами постоянно участвуют в гонках. Например, мастер по ремонту оборудования Александр Сюзев. Офф-роуд затянул его, когда сын подарил внедорожник. Теперь мужчина постоянно улучшает не только мастерство вождения, но и совершенствует свой автомобиль.

АЛЕКСАНДР СЮЗЕВ, ЧАСТНИК ГОНКИ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ФИНИШНОГО ЦЕНТРА: "Участвуем давно, уже года 2-3. Нравится. Доработали мосты. Люфт, лебёдка, колёса, блокировка, бампера усиленные".

Участники соревнуются в 4 категориях: квадроциклы, стандарт, туризм и экстрим, в зависимости от технического состояния автомобиля. Впервые в соревнованиях участвует снегоболотоход – транспорт, созданный специально для прохождения самых труднодоступных мест. Экипаж машины рассказывает: несмотря на массивный внешний вид, автомобиль достаточно лёгкий – 1 тонна 600 кг, поэтому он легко справляется с грязью и болотом.

АЛЕКСЕЙ КУРОЧКИН, УЧАСТНИК ГОНКИ, Г. КУРГАН: "Машина едет, плавает. Только что не летает, условно говоря. Хотим проверить, насколько сложна нам ваша трасса будет".

Несмотря на серьёзную техническую подготовку, трасса поддаётся не всем внедорожникам. На самом сложном её участке – в болоте – застревает каждый второй. Кому-то своим ходом выбраться из воды не удаётся. Кто-то преодолевает водное препятствие вплавь.

АЛЬБЕРТ ХАСАНОВ, УЧАСТНИК ГОНКИ, Г. БЕРЁЗОВСКИЙ: "Если бы он не плыл, я бы стал подлодкой. Повезло, что он имеет положительную плавучесть, и к берегу меня прибило. За счёт этого и получилось вылезти. Я был осенью. Весной гораздо веселее".

Те, кому удалось добраться до финиша, становятся победителями гонки. Они получают медали и подарки, которые всегда пригодятся автолюбителю. В следующий раз покорять Шишим экстремалы планируют осенью.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика