Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.05.2022

В Первоуральске сегодня работал мобильный пункт для сдачи донорской крови


Сдать кровь по дороге на работу, во время прогулки или похода в магазин. Сегодня специалисты Первоуральской службы крови сами отправились к донорам. В центре города медики установили мобильный пункт переливания. Репортаж Елены Цивилёвой.

Возле ТРЦ на пр. Ильича сегодня собираются доноры. Сюда приехал мобильный пункт переливания крови. У 33-летней Светланы Щербаковой – первая в жизни кроводача. Женщина рассказывает: несмотря на страх и волнение, рада, что наконец-то решилась стать донором.

СВЕТЛАНА ЩЕРБАКОВА, ДОНОР: "Я донором давно хотела стать. У меня есть друзья в Екатеринбурге, кто прямо даже почётными донорами являются. Хотела-хотела, и всё никак не могла доехать. А сегодня появилась такая возможность, думаю, дай заеду".

В Первоуральске проходит акция «Сдай кровь – спаси жизнь!». Мобильный пункт переливания впервые за 10 лет вышел на городские улицы. В этом автомобиле есть всё для сдачи крови. Первым делом медики проверяют у доноров гемоглобин и резус-фактор. Затем – осмотр у терапевта, и только при отсутствии противопоказаний – забор 450 мл крови. Организаторы акции – Станция переливания крови и администрация города. Помогают им студенты политехникума – рассказывают первоуральцам о пользе донорства и призывают сдать кровь.

АНАСТАСИЯ КОШКАРОВА, ВОЛОНТЁР: "В крови люди нуждаются с такими заболеваниями, как гемофилия. Чтобы люди знали, что у нас есть Станция переливания крови. Много людей подходит. Все хотят сдать, чтобы спасти чью-то жизнь. Подходят, спрашивают, заполняют анкеты, заходят".

Как говорят специалисты, кровь используется не только для переливания, но и для изготовления лекарств. Например, её компоненты могут стать спасением для людей с онкологией. Донором может стать любой житель города старше 18 лет при отсутствии хронических заболеваний. Сейчас в Первоуральске зарегистрировано 2000 доноров. Сегодня к ним прибавилось ещё 9.

НАТАЛИЯ ПОРВИНА, ФЕЛЬДШЕР ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ: "Городская акция «Сдай кровь–спаси жизнь» проводится для удобства жителей. Очень много первичных доноров пришли. Мы приветствуем и приглашаем их на следующую донацию в Станцию переливания крови, на Медиков, 10".

За 4 часа Мобильная станция переливания приняла больше 13 литров крови. Подобные выезды специалисты планируют проводить раз в три месяца.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика