Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.05.2022

Экскурсию для уральских школьников провели на ПНТЗ


«Путешествие» на три века назад совершили уральские школьники. Они побывали на выставке, посвящённой промышленности и увидели, как далеко шагнул технический прогресс теперь. На экскурсию отправилась и наша съёмочная группа.

Школьники из 21-го века попадают в 18-й, когда началась история металлургии на Урале. В музее Первоуральского новотрубного завода – тысячи экспонатов. К примеру – рабочий стол и печатная машинка легендарного директора Якова Осадчего, а ещё – табличка со значимой для заводчан датой – 13 мая 1934 года, когда на предприятии выпустили первые – холодно-тянутые – трубы.  

Как делают трубы теперь, уральским школьникам рассказывают и показывают. Для учеников 177-й гимназии Екатеринбурга устроили экскурсию не только в музей, но и на завод. В трубоволочильном цехе №9 школьники узнают тонкости технологии: например, что на одном из этапов производства трубы смазывают разогретым хозяйственным мылом, а испытывают изделия на прочность давлением до тысячи атмосфер, примерно такое же – на дне океана.

АНДРЕЙ ИЛЬИН, НАЧАЛЬНИК ТРУБОВОЛОЧИЛЬНОГО ЦЕХА №9 ПНТЗ ТМК: «Мы показали наше производство, работающее оборудование, показали горящее пламя в печи, я думаю, что мы зажгли такое же «пламя» внутри каждого ученика и у них появилось желание вернуться на производство».

А это уже Финишный центр – здесь делают трубы для газо- и нефтепроводов. Их применяют даже в экстремальных условиях – солёных водах океана и холодах Крайнего Севера. Школьники интересуются не только продукцией, но и условиями труда, социальными гарантиями и карьерными перспективами. Такая экскурсия – элемент профориентации.

ЕЛЕНА ЕЖОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ГИМНАЗИИ №177: «Экскурсии профориентационные в гимназии проводятся достаточно давно, в 8 и 10 классах, когда ребёнок стоит на рубеже выбора дальнейшего образования».

КИРИЛЛ ИВАНОВ, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №177: «Экскурсия мне очень понравилась, одноклассникам моим – тоже. Что меня поразило – это ощущение того, что ты – частичка этого самого большого механизма, и ты функционируешь вместе с ним. Было очень много рассказано о тех профессиях, которые сейчас востребованы, высокоплачиваемы, которые очень интересны, и поэтому – да, я действительно задумался о том, чтобы стать металлургом».

За один день на первоуральском предприятии побывали почти сто школьников. Если в будущем они смогут выбрать специальность по душе, значит – профориентационный урок удался.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика