Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2022

Скульптура «Краснознамённая группа» будет реконструирована


Первоуральские мастера восстанавливают главный символ советского Свердловска. Знаменитая «Краснознамённая группа», которую в 2013-м году демонтировали с плотинки в Екатеринбурге, «приехала» в Первоуральск на реконструкцию.

Скульптурная композиция в виде стилизованных красных знамён была установлена на Исетском пруду в 1973-м году. Она символизировала трудовой подвиг свердловчан во время Великой Отечественной войны. Многотонная стальная конструкция высотой 8 метров и шириной 6 приехала в Первоуральск ещё в октябре в разобранном виде и в плачевном состоянии, говорят специалисты. За полгода слесари изготовили для скульптуры новый металлический каркас, частично убрали дефекты на элементах, нарастили срезанные уголки некоторых знамён. Сейчас осталось убрать старую краску, устранить оставшиеся дефекты и покрасить скульптуру. Закончить планируют через 2 недели. После этого «Краснознамённая группа» вернётся в Екатеринбург – но уже на другое место, куда точно – пока не сообщается. Как говорят специалисты, главной сложностью в процессе реконструкции стало отсутствие чертежей.

АНДРЕЙ ШУХМАН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ: «Долго искали, какие использовать материалы. Но в процессе выявления дефектов после снятия старой краски обнаружили на одном из элементов марку стали, из которого изготовлено пламя. Что нам помогло купить нужные материалы».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика