Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.05.2022

Первоуральск отметил День Победы

Первоуральск отметил День Победы. Традиционно праздничные мероприятия 9 мая начались у Вечного огня. На торжественном митинге первоуральцы почтили память погибших героев-металлургов. Какой вклад они внесли в победу над фашизмом – расскажет Елена Цивилёва.

Под звуки оркестра, исполняющего песни военных лет, у Вечного огня собираются металлурги. Впервые с начала пандемии здесь проходит массовый митинг в честь Дня Победы. Руководство, сотрудники и ветераны Первоуральского новотрубного завода ТМК пришли отдать дань уважения и почтить память тех, кто ковал победу на фронте и в тылу.

РИММА ШЕСТОВА, ВЕТЕРАН ПНТЗ: «Всё наше оружие, мои говорили родители, они не выходили с завода. Все готовилось для войны. Всё от Новотрубного завода. Недаром же 4 ордена получено. И мы тоже, послевоенные пришли на завод и точно так же работали».

День Победы для металлургов – один из главных праздников. В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 6 000 заводчан, более 800 из них с войны не вернулись. Оборону первоуральцы держали и вдали от линии фронта. Те, кто остался в тылу, в том числе женщины и дети, круглосуточно трудились в цехах. Ими было освоено 129 новых видов труб, это и оболочки реактивных снарядов знаменитых «Катюш», и стволы артиллерийских орудий, авиационные бомбы и противотанковые гранаты.

ВЛАДИМИР ТОПОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ ТМК: «Заводчане приняли оборудование с западных областей нашей страны и за короткое время построили и запустили станы и новые цеха. И это был трудовой подвиг. Подвиг, благодаря которому наша промышленность стала получать стратегически важную продукцию».

В самый тяжелый период войны – в январе 1942 года – за образцовое выполнение заданий Государственного комитета обороны Новотрубный был награжден орденом Ленина, а в марте 1945-го — орденом Трудового Красного Знамени. Подвиг первоуральцев помнят и чтят по сей день. Ежегодно у Обелиска проводят вахту Памяти, дети сотрудников читают стихи о героизме советских солдат, металлурги заботятся о ветеранах. В этом году начали писать Книгу Памяти.

НАТАЛЬЯ БАБИЛУРОВА, ДИРЕКТОР ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ: «В течении года и последующих лет мы будем наполнять её определёнными событиями, которые касались как раз нашей победы 45-го года. И о том вкладе, который произвели наши сотрудники во время войны».

Сейчас на стеле высечены 752 фамилии металлургов, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Еще 118 – на мемориале, установленном на территории Старотрубного завода. В память о них спустя годы – сотни красных гвоздик и минута молчания.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика