Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.05.2022

Поздравления с приближающимся праздником звучат для ветеранов Первоуральска


В честь ветеранов в Первоуральске проходят не только торжественные мероприятия. Горожане встречаются с теми, чьи родные прошли Великую Отечественную войну, чтобы память о героях тех лет передавалась дальше. Как еще благодарят старшее поколение за Победу, расскажет Дмитрий Коньков.

На священном для каждого первоуральца месте – у Вечного Огня — сегодня звучит музыка. Участники ансамбля баянистов впервые на публике исполняют песню из фильма «Офицеры». Несколько месяцев усиленно репетировали, чтобы подготовить номер ко Дню Победы.

АЛЕКСАНДР КОРНЮШИН, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Это — песня о войне, о тех страшных годах XX века. И мы взяли эту песню, чтобы отдать дань уважения погибшим, а также живым ветеранам".

Поздравления с приближающимся праздником в эти дни принимают немногие оставшиеся в живых фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей. Например, сотрудники полиции Первоуральска пришли в гости к вдове фронтовика Ахматняби Файзуллина. Он ушёл на фронт в 1943 году, как только ему исполнилось 17 лет. Его супруга и дочь рассказывают: с боями глава семьи прошёл половину Европы, победный май 45-ого встретил в Австрии.

"У него есть медаль за взятие Вены. А вернулся он то ли в 47-м, то ли в 48-м году, потому что восстанавливал какой-то город, а во время войны он был связистом".

После войны Ахматняби Файзуллин больше 25 лет служил в милиции. В память о героическом предке семья бережно хранит его фотографии. Песни военных лет, слова которых хорошо знакомы каждому, звучат накануне Дня Победы по всему городу. И пусть в зале нет ни одного фронтовика, душой и сердцем в эти минуты каждый вспоминает своих героев.

ЛИДИЯ КОПЫТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Моя семья, лично я потеряла двух дядей, а мама была труженицей тыла. И каждый год мы отмечаем этот праздник со слезами на глазах. Потому что не все родственники выжили".

Под звуки торжественного марша в зал вносят государственный флаг и Знамя Победы. Точно такое же весной 1945 года советские солдаты водрузили над поверженным Рейхстагом.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Искренне, от всей души поздравляю вас с праздником Великой Победы. С вашей Великой Победой. Именно благодаря вам, тем, кто на фронтах и в тылу ковал Победу, мы живём и растим детей в свободной стране".

9 мая несколько тысяч первоуральцев всех поколений выйдут на улицы города в рамках акции «Бессмертный полк».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика