Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.05.2022

Глава Первоуральска поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны


Они прошли Великую Отечественную войну и дожили до почтенного возраста. В Преддверии 78-й годовщины Победы в гости к первоуральским ветеранам отправился глава города Игорь Кабец. Подробности – в сюжете.

Фотография с боевой подругой после демобилизации, справка о военной службе, больше десятка медалей, орден Великой Отечественной войны и нагрудный Знак «Фронтовик» – всё, что осталось у Нины Алексеевны Алексеевой в память о страшных военных годах. В 1943 году 17-летняя девушка сама попросилась на фронт. Взяли в медсанбат. За полгода она вынесла с поля боя сотни раненых. Во время сражений в Белоруссии сама получила ранение. Победу встретила в Кёнигсберге. А в августе 1945-го – снова отправилась на войну – уже с Японией.

НИНА АЛЕКСЕЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Нас, госпиталя, туда отправили. Мы назывались ПЭП, подвижной. Где нас нужно, мы туда. Нам сказали, война с Японией начинается. И нас переправили в Японию».

В преддверии Дня Победы Нина Алексеевна встречает особого гостя. С поздравлениями к ней пришёл глава Первоуральска Игорь Кабец.

Сейчас в Первоуральске проживает около 600 человек, причастных к Великой Отечественной: дети войны, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда. И всего 31 фронтовик.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «К сожалению, их с каждым годом становится всё меньше. Не все ветераны смогут, по состоянию здоровья, придти на праздничные мероприятия, на парад, на площадь. Поэтому, я считаю, очень важно приехать и поздравить с наступающим Великим праздником Победы».

Поздравления с днем Победы от главы принимает и Лукерья Скорочкина. На фронт она ушла добровольцем летом 1941 года, в 18 лет. Служила в 22-ой армии банно-прачечного отряда.

ЛУКЕРИЯ СКОРОЧКИНА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Я вообще-то мало стирала. Больше на лошадках ездила. И бывало, едешь со склада, и тебе кричат: «Мыльно-пузырный», а я говорю: «Если бы не мыльно-пузырный, вас бы вши заели». Ответ мой такой был».

Со своим отрядом Лукерия Павловна прошла всю Калининскую область – ныне Тверскую – и дошла до Румынии. Там и встретила Победу. Говорит, этот день помнит, будто вчера: «На поле лошадей пасли. Столько мальчиков вокруг нас собралось, да такие танцы устроили. И откуда-то аккордеон появился и баян. И девчонки пришли из отряда. Какие танцы были».

Чествовать первоуральцев-героев войны будут до самого Дня Победы. Поздравления получат не только фронтовики, но и труженики тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. А 9 мая в городе впервые за три года пройдет праздничный Парад Победы.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика