Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.04.2022

В 36-ю годовщину аварии на ЧАЭС первоуральцы собрались чтобы почтить память погибших


Тридцать шесть лет назад весь мир узнал страшное слово – Чернобыль. Сегодня первоуральцы – ветераны-ликвидаторы – по традиции собрались у мемориала, чтобы почтить память своих коллег, которые ушли из жизни. В их адрес звучат слова благодарности за подвиг, а кому благодарны сами ликвидаторы узнал Дмитрий Коньков.

Слова скорби звучат на заводской площади посёлка Новоуткинск. В 36-ю годовщину аварии на ЧАЭС здесь вспоминают тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы: из 23 человек в живых сейчас — только 10. Сегодня на мемориале добавилась ещё одна фамилия. Иван Степанович Шишкин рассказывает: в зону отчуждения его - молодого солдата - направили в 1987 году, расчищать дороги от снега. О том, в каком опасном месте он оказался, узнал только спустя годы.

ИВАН ШИШКИН, ЛИКВИДАТОР АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: "Не понимал и даже не знал, что это такое. Сказали: «Приказ есть приказ». Побыл там 3 месяца, и всё".

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошли взрыв реактора и пожар. Облако опасных радиоактивных веществ накрыло огромную территорию. На ликвидацию последствий отправили тысячи людей. Александр Пишко работал на крыше реактора. Рассказывает: из-за высокого уровня радиации находиться там можно было не более 40 секунд.

АЛЕКСАНДР ПИШКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ «ЧЕРНОБЫЛЬ»: "Брали только здоровых, чтобы было не более и не менее двоих детей, чтобы не состояли на учёте в наркологическом диспансере, не сидели в тюрьме. В общем, идеальных ребят брали".

На ликвидацию аварии тогда отправили 207 первоуральцев. Из них на памятное мероприятие у городского мемориала сегодня пришли лишь несколько десятков. Ликвидаторы не скрывают: больше всего они нуждаются в душевной поддержке, поэтому благодарят самых близких - жён.

ЛАРИСА НАСАТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Я вижу, что моему мужу нехорошо. И начались годы поддержки. Можно сказать, даже окрепла семья. Превратились не то, что муж и жена, а именно друзья мы по жизни".

Ветераны-ликвидаторы возлагают цветы к мемориалу памяти жертв радиации: среди них — не только «чернобыльцы», но и сотрудники испытательных полигонов, и те, кто устранял аварию на комбинате «Маяк». На прощание желали друг другу здоровья и пообещали встретиться через год.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика