Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.04.2022

Число звонков от телефонных мошенников снизилось в разы.


Число звонков от телефонных мошенников снизилось в разы. Об этом рассказал представитель уральского филиала Банка России Александр Сальников. Он также же заверил, что, несмотря на это, злоумышленники могут опять нарастить темпы, создавая новые колл-центры.

АЛЕКСАНДР САЛЬНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УРАЛЬСКОГО ГУ БАНКА РОССИИ: «Поскольку они очень часто расположены были за границей, в том числе в Украине, мы наблюдаем за прошедший период снижение количества звонков. Это временная ситуация, поскольку колл-центры будут дислоцированы в других местах, а куш киберпреступников настолько желанен и велик, что эти преступления никуда не денутся».

Если ещё зимой сотрудники Банка России на Урале заблокировали порядка 80-ти тысяч звонков от мошенников, то начиная с весны, эта цифра снизилась до 17-ти тысяч. Александр Сальников рассказал, что одной из самых уязвимых групп остаются пенсионеры, для них финансисты Урала с начала года провели 400 уроков по безопасности. Главные правила не изменились: не нужно кому-либо сообщать пароль банковской карты по телефону, а ещё следует быть внимательными при посещении сайтов, чтобы не попасть на поддельные ресурсы.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика