Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.04.2022

Детский познавательный фестиваль прошел в Первоуральске


Почувствовать себя кинологами, спасателями и учёными-химиками предложили юным первоуральцам. Сотни школьников и дошколят стали участниками детского фестиваля, где нужно проявить интеллект и творчество. Почему интересно было не только детям – расскажем в сюжете.

Не сразу поверишь, что авторы этих работ – маленькие дети. Самолёты, танки, автомобили и многое другое – собрали воспитанники детсадов и младших классов школ под чутким руководством педагогов. Можно не просто любоваться, но и совершить путешествие вглубь веков.

ЛЮБОВЬ ЗЫРЯНОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №41: «Это игровая платформа, направленная на ознакомление детей с историей Древней Руси, с богатырскими временами, изготовлена она коллективом педагогов вместе с детьми. Дети очень любят играть в эту игру, они узнают здесь различные древние ремёсла».

ВЕРОНИКА РАХМАТУЛЛОЕВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ: «Тут всё яркое, но мне очень понравился вот этот самолёт военный».

В Первоуральске провели областной детский фестиваль. Его участниками стали триста воспитанников школ и детсадов в возрасте от 5-ти до 9-ти лет, и ещё сотня взрослых – родители и педагоги.

На фестивале можно посетить выставку необычных книг – некоторые из них с секретом, а можно поучаствовать в конкурсе сказок. Задача взрослых – выявить интеллектуальные и творческие способности юных участников, а ещё – рассказать им об истории своей страны.

ОЛЬГА КОРШУНОВА, ДИРЕКТОР ОБЪЕДИНЕНИЯ ДЕТСКИХ САДОВ №70: «Мы должны внедрять в образовательные организации программы воспитания, это одна из приоритетных задач сегодняшнего образования. Этот фестиваль как раз и ставит перед собой задачу воспитания у детей патриотизма, познавательных интересов».

Почувствовать себя полицейскими-кинологами или врачами – тоже можно. Одно из заданий – пройти квест. Нужно проявить смекалку: например, найти невидимую подсказку с помощью химреактивов, а ещё – задать маршрут для игрушечного танка.

АЛЕКСАНДРА САМУСЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Мы пришли сегодня, получаем колоссальное удовольствие. Хочется даже поиграть немножко в такие игры где-то, то же бы поучаствовала».

Этот фестиваль – уже второй по счёту. Если в прошлом году из-за пандемии он проходил дистанционно, то в этом организаторы предпочли смешанный формат. Помимо первоуральцев, участниками познавательного праздника стали представители Нижнего Тагила, Сухого Лога и Краснотурьинска.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика