Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.04.2022

Спасатели с полицейскими вышли в совместный рейд на городской пруд


Температура воды, быстрое течение и тёплая погода. Всё это – факторы активного таяния льда на водоёмах, где до сих пор появляются рыбаки-экстремалы. Сегодня спасатели с полицейскими вышли в совместный рейд. Почему рыболовы сейчас рискуют не только своими жизнями, расскажет Виталий Мотин.

Эта встреча сотрудника полиции и рыбака на городском пруду сразу не заладилась. Спасатели заприметили мужчину ещё до начала рейда. Мужчина долгое время бродил по водоёму в поисках «клёвого» места. Ему сделали несколько замечаний по громкоговорителю, но экстремал их игнорировал. В итоге рыбалка закончилась, так и не начавшись.

Ежедневные патрули из-за активного таяния льда первоуральские спасатели начали ещё неделю назад. Тогда ограничивались раздачей листовок и устными предупреждениями. Сегодня к рейду присоединились полицейские, на каждого нарушителя составляют протокол.

Александр – заядлый рыбак, говорит, сам знает, когда ещё можно выходить на лёд, а когда нет. Уверяет: рыбачить без опаски можно ещё целую неделю. Но с его мнением не согласен патруль. Рыбалку приходится сворачивать.

Спасатели настаивают: ситуация на водоёмах опасная. Чусовая уже полностью вскрылась, Шишим тоже на подходе. На закрытых водоёмах, таких как городской пруд, лёд сейчас имеет игольчатую структуру – то есть хрупкий и рыхлый, а его толщина всего 10-15 сантиметров. Специалисты добавляют, выходя на лёд, рыбаки или пешеходы подвергают опасности не только свои жизни, но и показывают плохой пример детям.

АНДРЕЙ ВОРОПАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Которые вот как - раз, посмотрели из окна, шли по берегу, увидели какого-то дяденьку сидящего, посчитали, что всё хорошо, пошли. Но этот дяденька знает, с какого места заходить. В отличие от детей, которые абсолютно этим даже не заморачиваются. Они просто забегают, а иногда и заезжают на велосипедах».

Сегодня спасатели и полиция обошли территорию Нижнего пруда, в ближайшие дни планируют посетить и все остальные водоёмы городского округа. Например, будут искать нарушителей на Верхнем пруду.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика