Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.01.2022

Стокеры и джиперы собрались в лесу под Первоуральском, чтобы выбрать «Царя горы»

Рёв двигателей и мощные машины буквально летят по дороге – там, где до этого проезжали только грузовики. Вдоль трассы стоят зрители, не испугавшиеся крепкого мороза. И всё это – самая короткая по протяжённости, но самая острая по накалу страстей гонка «Царь горы». Горы, которая покоряется не каждому.

Расстояние от старта до финиша — всего 70 метров, но проезд осложняют крутой обледеневший подъём и глубокая колея. Впрочем, соревнуются сегодня не только машины. Например, штурманы должны преодолеть часть дистанции бегом.

АРСЕН ЭРЖИБОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "Без штурмана — никуда. Он должен дорогу видеть, подсказывать. Потому что за датчиками следить, руль крутить, за дорогой следить – не успеваешь. Поэтому штурман – это твой помощник, это твое всё".

Экстремальная автомобильная гонка «Царь горы» проходит в Первоуральске во 2 раз. Организаторы – спортивно-технические клубы города. Поддержку им оказывает Совет молодёжи Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании  – проведение самых разных видов активностей для горожан – одно из основных направлений деятельности активистов.

В этом году участие в соревнованиях принимают более 30 экипажей на внедорожниках заводской комплектации и на автомобилях повышенной проходимости с двигателями увеличенной мощности. Но каждую машину экипажи готовят одинаково тщательно.

"От машины многое зависит. Эту взяли недавно, испытываем ещё. Сейчас подработаем, подделаем, и будет нормально".

После первой попытки лидеров гонки друг от друга отделяют считанные секунды. Чтобы снизить накал спортивных страстей и дать отдохнуть водителям и машинам, организаторы объявляют перерыв. Участников угощают горячим чаем, на костре готовится ароматный плов. Для первоуральских любителей автоспорта борьба за звание «Царь горы» – это не только спорт.

ИВАН ЖЁЛУДЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА ПНТЗ ТМК: "Людям чтобы отдохнуть, развлечься, выбраться на природу, пообщаться. Конечно, была идея сделать этот заезд летом, но от этой идеи отказались, потому что проехать сюда можно только зимой, по накатанной дороге".

По итогам соревнований в классе стандартных автомобилей победу завоевал Владимир Хрущёв, его результат – 26 секунд. А среди подготовленных машин лучшее время – 22 секунды – показал экипаж Алмаза Фахритдинова и Николая Панкратова.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика