Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.01.2022

Турнир по единоборствам

Ни перчаток, ни каски, нет даже кимоно. На татами — 6-летние бойцы, но поединок детским не назовешь. Уже 2 минуты Артём Шаргин не даёт оппоненту провести ни одной атаки, держа его в гарде – захвате ногами. Исход боя решается в экстра-раунде. Но технической победе Артём радоваться не спешит – анализирует ошибки.

АРТЁМ ШАРГИН,ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА : "Я хотел сделать «свип», но я не мог, потому что он меня держал, не получалось у меня. Думал, что можно будет делать болевые, но, оказывается, нельзя. Из-за этого мне было потяжелее".

В Первоуральске проходит открытое первенство Свердловской области по смешанным боевым искусствам спортивного клуба «Сила». Участвуют в турнире дети от 4 до 13 лет. Организаторы – активисты общественной организации «Первоуральск – город чемпионов», работающей при поддержке Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. Предприятие помогает развивать в городе самые разные виды спорта, чтобы привлечь к активному образу жизни как можно больше горожан. Эти соревнования стали первыми не только для начинающих бойцов.

АНТОН БАТАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРВОУРАЛЬСК – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ»: "Сегодня дебют — не только у спортсменов, но и у рефери. Так как они только-только начинают свой тренерский путь. Поэтому каждому рефери вручится памятная статуэтка как начинающему судье".

Одна из начинающих рефери – Снежана Орлова. Недавно она завоевала золото на турнире федерального уровня, а сегодня выступает в роли судьи. Девушка говорит: хоть турнир и детский, следить за поединками непросто.

СНЕЖАНА ОРЛОВА, РЕФЕРИ: "Судить достаточно трудно, потому что дети – они маленькие карапузики всё-таки, и сложно уследить. Единоборствами я занимаюсь давно – знаю правила, но то, что к маленьким деткам надо больше внимания, больше сложности доставляет".

Соревнования проходят в ФОКе Билимбая. За победу борются 83 спортсмена из трёх населённых пунктов: Первоуральска, Шали и Нижнего Тагила. Участники каждой команды – новички, которые занимаются не более 8 месяцев. Главная цель мероприятия – дать им почувствовать соревновательный азарт и усилить желание достигать спортивных высот.

РОМАН АБДУЛАЕВ, АКТИВИСТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРВОУРАЛЬСК – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ»: "Подобный формат соревнований проводился внутри клуба, сейчас мы вышли на городской уровень. Но дальше будем думать ещё выше и больше".

МИХАИЛ МАХНЁВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СМЕШАННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Не случайно Первоуральск стал местом проведения. У нас — спортивный город, город чемпионов. И поэтому популяризация среди новичков – особо популярна".

В этом первенстве первоуральцы завоевывают 50 медалей различного достоинства и обеспечивают себе I место в общекомандном зачёте. II место занимает бойцовский клуб «Финист» из Нижнего Тагила, а бронзу вновь забирают первоуральцы.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика