Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.12.2021

Итоги года в социальной сфере

Обновлённые детские сады, новые кабинеты технологии в школах, помощь пожилым и Всероссийская перепись населения.

2021-й запомнился первоуральцам как год открытий. Начался он с создания нового места отдыха для горожан. В январе в Корабельную рощу пришли строители. Здесь провели коммуникации, обновили асфальтовые дорожки, оборудовали места для занятий спортом и танцами, городской огород и зону для выгула и дрессировки собак, установили 4 детские площадки с безопасным покрытием.

Мощные компьютеры, 3D-модели и даже лазеры – в школе №28 открыли обновлённый кабинет технологии. А в лицее №21 – Центр естественнонаучных дисциплин. Там школьники могут осваивать профессию медика, изучать микробиологию, биохимию и хирургию.

Детские сады в Первоуральске тоже преобразились. В этом году в 4 дошкольных учреждениях обновили фасады и кровлю. В ЦДТ после капитального ремонта открылся тир. В секции стрельбы не только сделали ремонт, но и закупили современное оборудование: 5 спортивных винтовок, 3 пистолета и электронные мишени.

СОФЬЯ МОШКОВА, ВОСПИТАННИЦА СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ ПО СТРЕЛЬБЕ : "Раньше было очень трудно прицеливаться, потому что винтовки были, так сказать если можно, для игры. Постоянно приходилось подкручивать прицел, чтобы попадать, они были очень лёгкие, что не по стандарту. Ну, а с новым оборудованием, конечно, все изменилось. Просто вот идеально стреляет".

В сентябре в Первоуральске открылось новое отделение Детской художественной школы для раннего художественно-эстетического развития. Занятия здесь ведутся по 3 направлениям: рисование, хореография и вокал. Для самых маленьких – отдельная развивающая программа "Малыш". Школа рассчитана на 300 учеников.

МАРИНА КАЛЬЧЕНКО, ДИРЕКТОР ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: "Рядышком находятся Шайтанка, Пильная, Молодёжный. Этот район далеко расположен от имеющихся помещений художественной школы. Мы располагаемся около «Восхода» – это Володарского, располагаемся на Пушкина. Поэтому логично было искать помещение и рассматривать развитие детей в том районе, где мы не присутствуем".

В 2021-м Первоуральск начал готовиться к встрече одного из крупнейших спортивных событий в истории города – Универсиаде. В ДВВС стартовала масштабна реконструкция. К 2023 году у существующего здания обновится фасад, внутри появятся новые раздевалки, буфеты, лифт, трибуны для 500 зрителей и дополнительная чаша бассейна.

Ветераны боевых действий в Чечне, вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС, многодетные семьи и первоуральцы, живущие в сельских территориях – в 2021 году 12 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий.

Главное статистическое событие десятилетия – Всероссийская перепись населения. Масштабное анкетирование проходило на дому, в пунктах переписи и онлайн. Переписчики собирали данные о жителях Первоуральска на протяжении месяца. Предварительные результаты переписи станут известны в апреле наступающего года.

В августе на главную реку Урала пришли «Герои Чусовой». В Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях одновременно более 400 волонтёров взялись за уборку русла и берега реки. Общая длина маршрута – более 130 км. За 5 часов, проведённых на реке, волонтёры собрали 13 тонн отходов. Ещё более 300 кг – в верховьях и устье реки в Пермском крае.

ДАНИЛА ШЕСТАКОВ, ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: "Что касается мусора, хочется отметить, что его стало гораздо меньше по сравнению с прошлым годом. Но увеличилось количество покрышек. Во-первых, просел уровень воды, и те покрышки, которые до этого были не видны на дне, стали доступны, поэтому сегодня ребята насобирали огромное количество покрышек".

В 2021 первоуральцы присоединились к всероссийскому благотворительному проекту «ПОМОЩЬ», придуманному известным актёром Никитой Кукушкиным. Главная цель – обеспечить достойную жизнь пожилым людям. Каждый житель города может переводить любую сумму денег, которая пойдёт на приобретение продуктовых наборов для пенсионеров. Сейчас благотворительный проект регулярно снабжает продуктами более 200 пожилых первоуральцев.

Помогать близким, с заботой и вниманием относиться к детям и пожилым, беречь природу – вечные постулаты гуманного, гармонично развивающегося общества. Давайте и в новом году оставаться людьми – неравнодушными, добрыми, честными.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика