Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.12.2021

Пресс-конференция президента


Большая пресс-конференция Владимира Путина состоялась сегодня. Общение с журналистами в таком формате глава государства проводит уже в 17-й раз. На брифинг съехались более 500 представителей СМИ. В числе участников пресс-конференции – шеф-редактор службы новостей Первоуральского телевидения Светлана Вохмянина.

СВЕТЛАНА ВОХМЯНИНА, ШЕФ-РЕДАКТОР СЛУЖБЫ НОВОСТЕЙ ПЕРВОУРАЛЬСК-ТВ: «До начала пресс-конференции остаётся меньше десяти минут, зал заполнен, но с учётом всех противоэпидемиологических мер. Количество участников в этом году ограничили, сегодня здесь всего 507 журналистов из самых разных уголков страны и зарубежья».

Едва появившись в зале, Владимир Путин предлагает сразу начать с вопросов. Чтобы их задать, участники пресс-конференции основательно готовились, продумывали, как привлечь внимание президента: кто яркими табличками, а кто – колоритными нарядами.

«Костюм якутский национальный, 22-й год в России объявлен годом национальной культуры, насколько мы знаем. Это привлекает внимание и это — дань уважения нашим традициям».

О традициях, но уже спортивных, представитель Первоуральского телевидения Светлана Вохмянина приехала спросить президента – её вопрос о поддержке и популяризации хоккея с мячом, который ещё называют русским. Перед пресс-конференцией пообщалась с коллегами – выяснилось: даже среди них далеко не все знают, что такое русский хоккей и чем он отличается от канадского. «Наверное, я так понимаю, способом игры, методикой и, наверное, характером, я так думаю, что русский характер всё-таки очевиден». «Русский хоккей – это хоккей с шайбой». «Хоккей – я знаю, а русский – это когда в хоккее побеждают русские». «Русский хоккей – это хоккей с мячом, да?» – «Абсолютно верно!».

Кому хорошо известно понятие «русский хоккей» – так это болельщикам и экспертам. С тем, что этот вид спорта нужно поддержать согласен, к примеру, известный комментатор Дмитрий Губерниев.

ДМИТРИЙ ГУБЕРНИЕВ, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ, СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР: «Великие традиции: Дураков, Ломановы и многие другие замечательные люди, в которых я лично в своё время во дворе играл: то есть, мы убирали шайбу, доставали мячи и изогнутые клюшки, и давай играть в русский хоккей. Но я очень переживаю, что развития вида спорта недостаточно для того, чтобы он был признан олимпийским, вот этого очень не хватает».

За несколько часов пресс-конференции президента успевают спросить о многом. К примеру, о взаимоотношениях России с другими странами, реформе по обращению с бытовыми отходами, переселении из аварийного жилья, влиянии коронавируса на экономику, помощи бизнесу и социальной поддержке.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ: «Это — целый набор инструментов, мер, 4,5 трлн рублей – в прошлом году. И в этом году продолжили ряд мероприятий подобного рода. И всё это было нацелено на то, чтобы, повторяю ещё раз, или напрямую людей поддержать, или поддержать их через бизнес. Потому что бизнесу давали деньги в том случае, если они сохраняли рабочие места и определённый уровень заработной платы».

Главной задачей Владимир Путин назвал народосбережение. На эти цели – включая здравоохранение, развитие инфраструктуры и цифровизацию различных отраслей – в целом по нацпроектам выделены колоссальные средства: два с половиной триллиона рублей. Пресс-конференция длилась более четырёх часов. Её внимательно посмотрел и послушал наказы губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как известно, тезисы президента нередко становятся руководством к действию со стороны глав регионов.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика