Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.12.2021

Жители Старых Решёт страдают от частых отключений электричества


Жители деревни Старые Решёты возмущены, что в их населённом пункте участились перебои с электроэнергией. Из-за отключений они остаются не только без света, но и без тепла. Подробнее в нашем сюжете.

В домах сидеть холодно, да и электричества нет. А потому доведенные до отчаяния жители Старых Решёт вышли на сельский сход.

ВАЛЕНТИНА БЫЧКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ СТАРЫЕ РЕШЁТЫ: "Свет отключают через день. В любое время могут выключить без предупреждения. Люди не готовы, а свет гаснет. А водопровода-то нет. У всех скважины. Всё это перемерзает зимой".

ДИНА ГАЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ СТАРЫЕ РЕШЁТЫ: "Портятся продукты, которые в морозилке. Отключают свет, целый день без света, всё, что в морозилке люди заготовили, всё размораживается, слипается. Приходится выбрасывать".

Но больше всего местных жителей беспокоит, что практически все дома частного сектора отапливаются электрокотлами. И любой перебой с подачей энергии, особенно зимой, заставляет людей мерзнуть.

ЮЛИЯ ПЕРМИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ СТАРЫЕ РЕШЁТЫ: "Даже если свет выключается на 3 часа, дом выстывает полностью. И дальше он начинает нагреваться по дневному тарифу, а это, извините, в 2 раза дороже. Народ местный уже просто взвыл".

Перебои, говорят местные жители, случались и раньше, но в последний год они участились. В администрации Первоуральска подтверждают: действующие энергосети, принадлежащие РЖД, не выдерживают растущих нагрузок.

ДЕНИС ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Письма получены от РЖД, они гарантируют до 24 года полностью реконструировать линию электроснабжения посёлка. До 24 года в планах есть построить новую подстанцию, провести основную линию 110 киловольт, которая питает посёлок".

Чтобы хоть как-то помочь людям, местные власти совместно с РЖД обещают заранее составлять и оглашать график отключений.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика