Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.12.2021

В Первоуральске подвели итоги работы движения «Доброволец-спасатель» за этот год


За год число добровольцев-спасателей в Первоуральске увеличилось почти на 150 человек. Лучшие из них получили признание на региональном уровне, а сам проект завоевал победу на международном форуме промышленников. О планах общественников на будущее и людях, готовых не раздумывая помогать другим, расскажем в сюжете.

Артём Кривоносов 3 года назад одним из первых вступил в движение «Доброволец-спасатель». В этом году он занял 1 место в конкурсе по охране труда среди молодых сотрудников предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области. А сегодня его признали одним из лучших добровольцев-спасателей.

АРТЁМ КРИВОНОСОВ, ТРАВИЛЬЩИК ТРУБОВОЛОЧИЛЬНОГО ЦЕХА: "Важно, в первую очередь, что руководство поддерживает на самом высшем уровне. Это уже транслируется на всю Россию, практически. Это очень хорошо. Это мотивирует. Тем более, когда получаешь грамоту, она доставляет удовольствие".

Сегодня на Первоуральском новотрубном заводе Трубной Металлургической Компании проводят форум: подводят итоги работы движения «Доброволец-спасатель». За год обучение на курсах прошли 149 металлургов, две сотни человек прошли практические тренировки, почти 50 стали участниками квеста, в котором отрабатывали действия в непредвиденных ситуациях.

ЛЮДМИЛА ОСИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРОЕКТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА: "Больше стало активных добровольцев-спасателей, которые участвуют в мероприятиях, которые вовлечены в процесс, которые неравнодушны и небезразличны. Это — самое главное, потому что мы – команда добровольцев. И нас всё больше, мы транслируем культуру безопасности в цеха, в коллективы, в семьи".

ПНТЗ – одно из немногих в России предприятий, развивающих движение «Доброволец-спасатель». Одна из целей – достичь нулевого травматизма на производстве. В этом году на международном молодёжном форуме в Сочи первоуральцы заняли 1 место в направлении по охране труда.

ВЛАДИМИР ТОПОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ ТМК: "Принято решение развивать это движение, внедрять на всех заводах компании. Это приводит к снижению рисков возникновения разного рода нехороших ситуаций, включая ситуации с производственным травматизмом".

Движение «Доброволец-спасатель» меняет сознание, говорят активисты. Один из его новых участников – Иван Чернышев. Рассказывает: за год научился не только оказывать первую помощь, но и предвидеть и предотвращать возможные несчастные случаи.

ИВАН ЧЕРНЫШЕВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СИСТЕМАМ НЕПРЕРЫВНЫХ УЛУЧШЕНИЙ ТРУБОПРОКАТНОГО ЦЕХА: "При обходах цеха я обращаю внимание на все нюансы, то есть где-то что-то может упасть, я обращаюсь сразу к начальникам участка, чтобы это в кратчайшие сроки устранили, чтобы травм не было".

Вместе с Иваном почётными грамотами награждают несколько десятков металлургов. Все они, говорят тренеры, проявляют максимальную вовлечённость.

ГРИГОРИЙ ГОРБУНОВ, КОНСУЛЬТАНТ ДВИЖЕНИЯ «ДОБРОВОЛЕЦ-СПАСАТЕЛЬ»: "Те, кто пришёл в движение, они в любом случае ведут себя по-другому. У них изменяется видение жизни, мировоззрение, отношение и к себе, и к окружающим, и к предприятию в целом".

Сейчас в рядах добровольцев-спасателей — 453 человека. В планах на следующий год – обучить ещё 150. Лучшие активисты движения получат возможность проявить себя на всероссийском конкурсе по оказанию первой помощи в Санкт-Петербурге.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика