Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.12.2021

Необычный спектакль увидели первоуральцы в рамках фестиваля "Снежность"


Писатель со скрипкой в руках и виолончель, которой больше двухсот лет. В Первоуральске в рамках благотворительного фестиваля «Снежность» показали необычный спектакль на инновационной площадке. В числе зрителей были и наши корреспонденты.

В этом действе всё как по нотам: голос скрипки органично дополняет реплики рассказчика. Автор – Нина Дашевская. Известная детская писательница, обладательница престижных литературных премий и к тому же – профессиональный музыкант. В Первоуральске она представляет свой спектакль «Тео – театральный капитан».

Необычно в этом спектакле, пожалуй, всё. К примеру, действо разворачивается на одной из самых современных концертных площадок города – на сцене ИКЦ. А главный герой постановки – мышонок. Идея создания персонажа возникла на гастролях в одном из старых театров Лондона.

НИНА ДАШЕВСКАЯ, ПИСАТЕЛЬНИЦА: "И там на оркестровых комнатах было написано «No food» – то есть, никакой еды. Мы сначала не поняли, почему, потому что мы же всегда там едим. А потом девушка оставила сушки в футляре. И на следующий день была вся в слезах – зачем надо было ехать с новым футляром, чтобы мне в Лондоне его прогрызли. А я подумала: вот мой герой пришёл ко мне".

Её герой слушает звуки виолончели, которой, кстати, на самом деле – больше 200 лет, и с первых нот угадывает произведения классиков. Ещё бы: по сюжету спектакля, мышонок Тео живёт в оперном театре.

ОЛЬГА СТЕБУНОВА, КУРАТОР ФЕСТИВАЛЯ «СНЕЖНОСТЬ», ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: "Он изучает жизнь оркестра, жизнь закулисья, жизнь инструментов, и вот через этот весёлый разговор дети очень много узнают важной информации для себя. Это поднимает их и культурный интерес, и образовательный".

Спектакль о маленьком мышонке – часть большого благотворительного фестиваля «Снежность», он проходит в Первоуральске по инициативе мецената Андрея Комарова и при поддержке Правительства Свердловской области. В этом году фестиваль расширяет границы: титульным партнёром «Снежности» стало книжное издательство «Самокат».

НАТАЛЬЯ БРАЖНИКОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСТВА «САМОКАТ»: "С фестивалем мы договорились так: во-первых, мы привозим сюда нашего автора Нину Дашевскую. Второе, что мы придумали – мы дарим книги на розыгрыше на счастливый билетик, третье – мы тоже участвуем в благотворительности, как и сам фестиваль «Снежность».

Сначала рассказ о мышонке был опубликован издательством, а уже затем стал спектаклем. Постановка – не только о музыке и театре. Ещё – о дружбе и преданности, что вполне в духе фестиваля «Снежность».

ЛЕВ КУПРИЯНОВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Мне очень понравился про мышку и скрипку, и картинки мне понравились. Спектакль был интересный".

МАРИЯ РЕПИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Шла с ребёнком и ожидала увидеть стандартное представление: Деда Мороза, что угодно, но совсем не ожидала, что это будет. Музыкальный концерт больше, очень здорово".

А о чём хотели бы написать книгу сами зрители – интересуется автор в ходе встречи с педагогами и учениками творческих коллективов ДК Первоуральска: юные горожане предлагают несколько вариантов – от драмы до фантастики.

ПАВЕЛ СОКОЛОВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "У меня есть небольшая мечта – написать собственную книгу. У меня есть задумки, но мне пока не хватает жизненного опыта".

Известной писательнице задают много вопросов. К примеру, что нужно для успеха, в каком стиле лучше создавать произведения, и как сделать это профессией. Простого рецепта нет, считает гостья. Но иметь представление о музыке и театре, да и вообще, расширять кругозор начинающему писателю – нужно. Фестиваль «Снежность» этому способствует. В этом году фестиваль проходит в 18 раз, программа «Снежности» охватывает тысячи мальчишек и девчонок из Первоуральска, Екатеринбурга, Челябинска и Альметьевска.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика