Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.12.2021

Известные российские футболисты приехали в Первоуральск


Они сражались друг с другом на футбольном поле, а теперь вместе продвигают спорт в регионах. В Первоуральск приехали легендарные спортсмены – амбассадоры Российского Футбольного Союза. О чем они рассказали первоуральцам и чему у них научились, расскажет Виталий Мотин.

Никаких шуток – все серьёзно, как и положено на заводской проходной. Металлургов встречает суровый охранник – шестикратный чемпион России, вратарь Александр Филимонов. За спиной, вместо привычных футбольных ворот, рамка металлоискателя, в руках — металлодетектор.

АЛЕКСАНДР ФИЛИМОНОВ, АМБАССАДОР РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА, ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ: "На воротах как-то лучше находиться. Но если я обучусь, мне будет попроще. Но первый раз вот так, под пристальным наблюдением, пропотел я".

Вместе с Александром Филимоновым в Первоуральск приехали двукратные чемпионы России Руслан Пименов и Владимир Быстров, а также бронзовые призеры Евро-2008 Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычёв. Встречу организовала Трубная Металлургическая Компания совместно с Российским футбольным союзом. Первыми гостей принимает Первоуральский новотрубный завод.

ВЛАДИМИР ТОПОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ ТМК: "У нас ежегодно проводится традиционная спартакиада. У нас порядка 24 видов спорта. И для нас это такая мотивация, повстречавшись с такими звёздами Российского футбола – это мотивация заниматься спортом, заниматься так, чтобы дети наши занимались спортом, и вели здоровый образ жизни".

АЛЕКСАНДР ФИЛИМОНОВ, АМБАССАДОР РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА, ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ: "Поездки по стране, живое общение с людьми – это лучше, чем просто какие-то баннеры, видео, фото".

Экскурсия по предприятию не ограничивается просмотром цехов. Спортсменам предлагают попробовать себя в новых и непривычных амплуа. Например, Динияр Билялетдинов вручную запускает насос для подачи воды в блоке очистных сооружений «АQA Генезис».

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ, АМБАССАДОР РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЕВРО-2008: "Когда первый раз что-то в жизни делаешь, подписываешь контракт, включаешь насос, неважно – это всегда запоминается. Я запомню на всю жизнь это".

Самую ответственную миссию доверяют Дмитрию Сычёву: запуск очередной плавки металла в цехе «Железный Озон 32». 11 лет назад на этом же месте стоял Владимир Путин.

ДМИТРИЙ СЫЧЁВ, АМБАССАДОР РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЕВРО-2008: "Я представлял, что за эту ручку тоже держался Владимир Владимирович Путин. Поэтому впечатления были серьёзные, что делаешь какое-то важное дело".

«Почётная миссия» на металлургическом предприятии нашлась и Руслану Пименову – нанести консервационную смазку на резьбу готовой трубы в Финишном центре, и Владимиру Быстрову – накормить коллег в заводской столовой.

ВЛАДИМИР БЫСТРОВ, АМБАССАДОР РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ: "Мы сделали всё с большим удовольствием, душой и добротой".

После экскурсии с элементами квеста – встреча с работниками предприятия. Металлурги интересуются, как спортсмены начинали свою карьеру, как будет развиваться российский футбол, и могут ли девушки быть футбольными судьями? Этот вопрос гости называют лучшим, и его автору – Ильмире Салиховой – вручают памятную футболку с автографами. Ещё один подарок получает организатор заводской Спартакиады, в рамках которой ежегодно в День металлурга проходят соревнования по мини-футболу, физорг Дмитрий Осламенко – гости расписываются на его футбольном мяче.

ДМИТРИЙ ОСЛАМЕНКО, ФИЗОРГ ПНТЗ ТМК: "Этому мячу уже 20 лет, даже чуть больше. В этом мяче все легенды, то есть здесь Мостовой, Карпин, Ярцев, великий тренер, я считаю, Ренат Дасаев. То есть всё, что ни фамилия – всё история, всё величина".

После встречи с металлургами спортсмены возвращаются в привычные амплуа. В школе №32 легенды российского футбола проводят матч с воспитанниками футбольных секций.

ТИМОФЕЙ СИРЯК, УЧЕНИК ШКОЛЫ №32: "Это мечта детства исполнилась. Тяжело играть, но интересно. Думаю, это больше мероприятие для нашего города. Дети могут увидеть своих кумиров, увидеть, что это всё возможно – стать такими звёздами. Это — хороший шанс для них, познакомиться с такими людьми".

Металлурги и Российский Футбольный Союз сотрудничают с 2019 года, поддерживая спортивные команды и создавая инфраструктуру в регионах присутствия. Теперь, уверены организаторы встречи, футбол в Первоуральске станет ещё популярнее.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика