Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.12.2021

Зам. председателя комитета по экологии посетила Первоуральск


Как идут пуско-наладочные работы на новой насосно-фильтровальной станции сегодня проверил депутат Государственной Думы. Заместитель председателя комитета по экологии Жанна Рябцева сегодня побывала в Первоуральске. Какие ещё вопросы интересовали парламентария, расскажет Дмитрий Коньков.

НФС сейчас работает не на полную мощность – задействованы только 3 установки. На остальных завершена прокладка трубопроводов, идёт подготовка к монтажу фильтров. После специалисты займутся настройкой работы оборудования.

АРТУР ГУЗАИРОВ, ДИРЕКТОР МУП «ВОДОКАНАЛ»: «Мы вышли на финальную фазу. На сегодняшний день начинается пуско-наладка, в течение полугода мы должны её завершить и выйти на те режимы, на которые рассчитана станция. По проектной документации это — 36 тыс. кубометров».

Сегодня фильтровальную станцию Первоуральска инспектирует депутат Государственной Думы – Жанна Рябцева. По её словам, поводом для проверки стали жалобы жителей из разных городов Свердловской области на качество питьевой воды. А опыт Первоуральска по строительству такого высокотехнологичного объекта будет интересен и другим муниципалитетам.

ЖАННА РЯБЦЕВА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Сегодня мы понимаем, что с питьевой водой в Первоуральске, при запуске этой насосно-фильтровальной станции, будет улучшение качества воды, а это — самое главное. Мне нужно понимать, что сейчас происходит инновационного, чтобы рассказать другим».

Вопросы защиты окружающей среды депутат Госдумы обсуждает и с активистами общественного движения «Город Первых». Волонтёры, инициативы которых поддерживает Первоуральский новотрубный завод Трубной Металлургической Компании, рассказывают о своей работе. Жанну Рябцеву интересуют несколько проектов: «УтилиZация», «Чистые игры» и «Герои Чусовой». В рамках последнего, только в этом году, волонтёры очистили от мусора 150 км берегов одной из главных рек Урала. Но общественники говорят: проблему нужно решать на федеральном уровне. Также на встрече обсуждают вопросы преподавания экологии в школах, развитие проектов по раздельному сбору мусора и переработки отходов. В «Городе Первых» рассчитывают в ближайшее время перейти от слов к конкретным делам.

ДАНИЛА ШЕСТАКОВ, ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: «Действительно понравилось, что наше мнение, наши предложения, наши решения, будем надеяться, будут учтены, как, например, внедрение экологической полиции».

Следующую встречу первоуральские общественники и депутат Государственной Думы договорились провести сразу после Нового года и наметить план мероприятий по совместной работе.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика