Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.11.2021

Новые заведения сферы услуг появились с поддержкой региональных властей в Первоуральске


Сегодня в Первоуральске открыли два новых заведения малого бизнеса. Запуск обеих площадок поддержало Министерство инвестиций и развития Свердловской области, так как эксперты уверены – эти проекты будут востребованы у первоуральцев. Почему, расскажет Екатерина Котельникова.

Это – традиционные китайские булочки бао, приготовленные на пару, здесь в них добавили свинину, салат, капусту и китайский соус. Благодаря этому, рассказывает шеф-повар нового азиатского бистро в Первоуральске, паназиатская кухня приобретает современный вид и уникальный вкус. Это — уже второе заведение общепита, открытое под одной франшизой в Первоуральске. Расширить свой бизнес предпринимателю Дмитрию Томилину помог проект «Business-Data».

ДМИТРИЙ ТОМИЛИН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: "Любая информация предоставляется. Никогда не было такого, что мы чувствовали, что на нашу заявку не обращают внимания. Всегда оперативно, и процентная ставка очень радует, под какую дают деньги. Наш город чем знаменит? Что мы находимся на границе Европы и Азии, поэтому нам необходимо и азиатское кафе".

Бистро экзотической кухни – одна из двух точек малого бизнеса, которые сегодня открываются в Первоуральске по региональному проекту развития предпринимательства в малых городах. На открытие франшиз в город приехали министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и директор регионального Фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

ВАЛЕРИЙ ПИЛИЧЕВ, ДИРЕКТОР СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: "Предприниматель обращается в фонд, говорит: «Друзья, помогите мне узнать, какие бизнесы в Первоуральске можно открывать?», мы ему предлагаем франшизу, финансовые инструменты. Юридически и консультационно сопровождаем весь этот этап".

ВИКТОРИЯ КАЗАКОВА, МИНИСТР ИНВЕСТИЦИЙ И РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы выявили, что есть устойчивый платёжеспособный спрос, но который реализуется за пределами муниципального образования. Это говорит, что сфера услуг представлена не так хорошо на территории того или иного города. На сегодня в Свердловской области уже работает 24 новых бизнеса. Самые активные города – Первоуральск, Каменск-Уральский".

Участники проекта «Business-Data» могут получить займ с минимально возможной ставкой, а впоследствии — помощь в реализации и продвижении бизнеса. Инициатива реализуется с 2019 года в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Вторым заведением, открывшим сегодня двери, стал барбершоп. В ходе исследований, проведённых в рамках проекта, выяснилось – почти 60% всех трат на салоны красоты и СПА первоуральцы производят за пределами города. Эта информация и помогла владельцам франшизы выяснить, что Первоуральску необходим барбершоп. На подготовку и открытие бизнеса ушло почти 4 месяца.

СЕРГЕЙ ГОРЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: "Мы понимаем, какие средства люди тратят, и какое время тратят на поездку для стрижки в Екатеринбург, мы можем дать тот же сервис, где-то местами и лучше, по более доступной цене".

Стать участником проекта «Business-Data» может любой житель региона, готовый открыть свое дело. До конца года в Свердловской области планируют открыть ещё 10 франшиз. Всю информацию можно найти на сайте проекта bd.sofp.ru.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика