Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.11.2021

Первоуральский завод посетили представители металлургической и нефтяной компаний


У нефтяников и металлургов общего больше, чем может показаться на первый взгляд. В этом представители обеих профессий убедились при встрече. Почему её устроили в Первоуральске, расскажем в сюжете.

Эмоции в прямом смысле – яркие, говорят гости, и спешат всё запечатлеть. Раскалённая сталь плавится здесь при температуре в 1,5 тысячи градусов. В такую печь умещается 130 тонн металла, по весу это примерно как 6 пассажирских самолётов. Управляют сложным процессом дистанционно.

Посетителям показывают, как устроен флагман металлургии – электросталеплавильный цех «Железный Озон 32». На Первоуральский новотрубный завод Трубной Металлургической Компании приехали представители металлургической и нефтяной компаний.

АРТЁМ ЗАЙЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА КОМПАНИИ «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЗАПОЛЯРЬЕ»: "Основная цель — это упрочнить наши коммуникации, взаимодействие, понять специфику производства. Эти цели мы, безусловно, достигли. У нас есть амбициозные планы. Трубная продукция – это тот ресурс, который поможет наши цели реализовать".

В планах нефтяников – совместно с металлургами реализовать несколько проектов – для этого гости изучают производственные ресурсы, которые есть в Первоуральске.

ИГОРЬ ПРЕДЕИН, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР «ТМК НЕФТЕГАЗСЕРВИС-НИЖНЕВАРТОВСК»: "Впечатляет размах, сложность оборудования, технологических процессов. Вся технологическая цепочка продуманная, осуществляется контроль на каждом этапе".

Гостям показывают передовые подразделения. Если «Железный Озон 32» – основной потребитель электроэнергии на этом предприятии, то трубопрокатный цех – главный потребитель газа. На нём работает стометровая печь, откуда, как горячие пирожки, выходят трубы, только пока ещё – в черновом варианте.

Уже готовую продукцию гостям показывают в Финишном центре. В каждой упаковке – по четыре с лишним тонны металла. Эти трубы скоро отправятся в разные города России, где они могут стать частью газовой магистрали или нефтепровода.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика