Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.11.2021

Ко Дню матери в Первоуральске провели праздничный концерт


Их ценят в семье и на работе. В Первоуральске чествовали матерей, которые бережно хранят домашний очаг и при этом успешны в профессии. Как им это удаётся – расскажем в сюжете.

У Рамили Ахияровой – трое детей. Многодетная мама рассказывает, чем бы они ни занимались, всё под контролем. Так же и на работе: иначе нельзя, ведь женщина отвечает за качество продукции.

РАМИЛЯ АХИЯРОВА, ИНСПЕКТОР КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ БАЛЛОННОГО ЦЕХА ПНТЗ ТМК: «Я люблю свою работу и иду туда с удовольствием. После работы – как обычно, как у всех: готовка, стирка, ребёнка надо из садика забирать, потом покормить, уборка, стирка. Ну я не скажу, что мне тяжело».

АЗАЛИЯ АХИЯРОВА, ДОЧЬ: «Мама для меня – родной человек, мы с ней как подружки».

Для заботливых матерей и ценных работниц Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании устроили концерт. Поздравить женщин с Днём матери пришли почетные гости.

ВАЛЕРИЙ ТРЕСКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Вы – гордость нашего завода, вы – слава этого завода. Вы наши мамы, мы всегда остаёмся вашими детьми!»

СЕРГЕЙ ОШУРКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА: «Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что каждый день вы дарите тепло и уют своим детям, своим внукам».

ГАЛИНА СЕЛЬКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ДУМЫ: «Дорогие мамы! Пусть ваши дети будут счастливыми и успешными. Пусть они чаще приходят к вам в гости, звонят, присылают вам СМС-сообщения. Пусть вас любят и ценят!»

О работницах со статусом «мама» заботятся особо, отмечает руководство. Сотрудницам, имеющим троих и более детей младше 18 лет, предоставляют материальные выплаты, а их детям – возможность бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях. Ежегодно направляются средства на компенсацию платы за детсады. Также предприятие выделяет деньги на питание беременных женщин и выдаёт сертификаты семьям, в которых дети готовятся пойти в первый класс. Порядка 15 миллионов рублей ежегодно идёт на детский оздоровительный отдых, и ещё 5 миллионов – на посещение спектаклей и новогодние подарки.

ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Современная женщина – это не только хранительница очага, которая изо дня в день заботится о детях, заботится о своей семье, но также сегодня это женщина, которая успешно себя реализует в профессии».

От контролёра до машиниста крана. На первоуральском заводе сегодня – почти три тысячи сотрудниц. Лучшим из них вручают благодарственные письма и грамоты различного уровня – от имени управляющего Западным округом, администрации города, руководства завода. Например, мать троих детей Ирина Мусалимова получила грамоту ещё и как активистка профкома.

ИРИНА МУСАЛИМОВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА: «Немножко сложно, но я думаю, что в каждой женщине есть эти силы, терпение, любовь и внимание, которое позволяет сочетать и работу, и домашний быт».

Удаётся это и Ксении Винокуровой – крановщица шутит, что на высоте нужно быть и в её работе, и при воспитании дочери.

КСЕНИЯ ВИНОКУРОВА, МАШИНИСТ КРАНА: «Она отзанималась на кружках, приходит, кушает и начинает делать уроки. К тому времени как раз я приезжаю с работы. Если она где-то что-то недопонимает – объясняю ей».

А завтра – снова на работу. Ведь без профессий, которыми владеют женщины-металлурги, на производстве никак не обойтись.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика