Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.11.2021

Наземное метро соединит Первоуральск со столицей Урала


Доехать из Первоуральска до столицы Урала и ещё пяти городов Свердловской области будет можно на метро... наземном. Об этом рассказали на форуме «Города России», который прошёл в Екатеринбурге. Новые маршруты в регионе планируется запустить до конца 2030-го года.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЕКАТЕРИНБУРГА: «Для успешного развития экономики агломерации необходим прочный транспортный каркас. Сейчас мы широко обсуждаем проект екатеринбургской кольцевой электрички или, как мы ее называем, «наземное метро», и её связи с шестью городами агломерации. Вошли в перечень и ряд проектов по интеграции муниципальных дорог в региональные проекты».

Финансирование проекта планируется возложить на муниципалитеты. «Наземное метро» соединит кольцевую екатеринбургскую железную дорогу с Первоуральском, Ревдой, Верхней Пышмой, Среднеуральском, Берёзовским, Сысертью и аэропортом Кольцово. Сейчас региональные власти совместно с РЖД обсуждают строительство новых железнодорожных путей и места размещения посадочных площадок. «Наземное метро» будет ходить и по существующим железным дорогам, но чаще обычных электричек, что снизит нагрузку на автобусные маршруты. Запуск «наземного метро» повлечёт и развитие единого областного рынка труда. Так, специалисты из муниципальных образований области смогут работать не только в родных городах, но и по всей екатеринбургской агломерации, не меняя места жительства. Подобные проекты сейчас реализуются в семи российских городах-миллионниках.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика