Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.11.2021

В Свердловской области растут цены на продукты


Морковь и курица на треть, капуста и картофель вдвое. В Свердловской области выросли цены на некоторые продукты. С чем это связано и можно ли исправить ситуацию - расскажем в сюжете.

Даже в будний день на этом рынке — не протолкнуться. Люди стараются запастись продуктами впрок. И хотя разница в ценах с торговыми сетями почти незаметна, но для многих покупателей это — всё равно возможность сэкономить.

ГАЛИНА ХАЗЕВА, ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: "Всё подорожало, ничего дешёвого нет, всё дорого. Я практически мясо сейчас не покупаю, колбасу не покупаю. Только молоко, масло, овощи".

ЛЮБОВЬ ГРЕБЁНКИНА, ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: "Капуста — 45, это когда было такое? Не было такого! Если раньше я ходила в магазин - 3000 на неделю, то сейчас 5000 улетает".

Продавцы объясняют: оптовые поставщики их тоже не жалеют. И рекомендуют к этим ценникам постепенно привыкать. Говорят: зимой как бы не стало ещё дороже.

ШАХМАЛЫ НАМАЗОВ, ПРОДАВЕЦ: "Чуть-чуть подорожали овощи, капуста сильно подорожала, лук несильно. В этом году дождя не было, картошки нету. Нет урожая, в этом году чуть дороже стало".

По данным Свердловскстата, больше всего на Среднем Урале подорожали капуста и картофель. Они прибавили в цене едва ли ни вдвое. Морковь, курица и куриные яйца стали дороже на треть. И только соль, пшено и яблоки обходятся покупателям чуть дешевле. Все остальные ценники выросли в среднем от 3 до 15%. Всё это — отголоски засушливого лета, утверждают в Минсельхозе. Здесь уже продумывают программы для стабилизации ситуации на продовольственном рынке.

СВЕТЛАНА ОСТРОВСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня Министерством сельского хозяйства РФ разрабатывается отдельный проект, направленный на развитие овощеводства. Если проект будет принят, он принесёт дополнительные средства в виде господдержки, что позволит нарастить объёмы производства. Большую работу проводят и на территории Свердловской области. У нас принимается ряд мер, направленных на недопущение роста цен, особенно — в продовольственном сегменте".

К этим мерам относятся строительство овощехранилищ для большей сохранности урожая, выделение дополнительных субсидий и компенсаций фермерам, а также повсеместное проведение сельхозярмарок, чтобы свердловчане могли покупать свежие продукты без наценок.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика