Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.11.2021

Специалисты рассказали о важности переписи населения


В России продолжается перепись населения. В Свердловской области к ней присоединились уже более 3 миллионов жителей. Тем, кто ещё не участвовал в переписи, специалисты рассказали о важности масштабного анкетирования. Подробности – в сюжете.

Перепись поможет отследить и спрогнозировать численность населения, говорит доцент кафедры социальной работы УрФУ Наталья Смолина. Перепись населения проводится для учёта граждан на определённой территории: в регионе, городе и посёлке.

НАТАЛЬЯ СМОЛИНА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ УрФУ: "Мы – государство, сможем разработать какие-то меры поддержки деревенского, сельского населения. Которые позволят людям не уезжать из сёл, оставаться там, имея при этом доход для удовлетворения базовых потребностей".

Также немаловажные вопросы анкетирования — касающиеся сферы занятости населения. По мнению доктора социалогических наук Натальи Антоновой, результаты переписи позволят создать рабочие места и повысить социальную обеспеченность.

НАТАЛЬЯ АНТОНОВА, ДОКТОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: "Учитывая, что рынок труда сегодня трансформируется, это даёт хорошую иллюстрацию, что в перспективе будет с рынком труда, и какие усилия нужно приложить государству, чтобы, например, снизить негативные тенденции на этом рынке".

Всего в анкете — 33 вопроса, они касаются возраста, пола, уровня образования, условий проживания. Все листы заполняются со слов и не требуют документального подтверждения. При этом люди могут давать переписчикам и недостоверную информацию. Чтобы процент вымышленного не повлиял на результаты анкетирования, специалисты проведут проверку.

ВИКТОРИЯ ПОЛЯКОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРИКЛАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ УрФУ: "Будет проведён контрольный опрос десяти процентов участников переписи населения, в ходе которого выявятся разночтения. Кроме того, будет проверка данных через разные ресурсы – по численности населения, зарегистрированных".

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно 3 способами: дождаться переписчика дома, обратиться в переписной пункт или пройти опрос на сайте "Госуслуги". Мы спросили горожан, о том, каким способом они принимали участие в анкетировании.

Сегодня в России переписано более 90% жителей, в Свердловской области более 75%. Перепись населения продлится до 14 ноября.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика