Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.11.2021

Противники системы QR-кодов готовят обращение в прокуратуру


Екатеринбургские общественники составили обращение в Генеральную прокуратуру РФ, с просьбой отменить введённую в Свердловской области систему QR-кодов. К инициативе подключились и первоуральцы. С ними пообщалась наша съёмочная группа.

С введёнными мерами не согласна жительница Первоуральска Ирина Валиева.

ИРИНА ВАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Я никогда не прививаюсь. Я от гриппа никогда не прививалась, всю жизнь. И тут я не хочу прививаться. Зачем? Это же дискриминация народа. Раньше ведь не было такого".

Система QR-кодов введена в Свердловской области с 30 октября. На данный момент окончание действия ограничительных мер в регионе не установлено. Ослабить их власти смогут только в случае стабилизации эпидобстановки и при увеличении числа привитых уральцев.

ОЛЕГ ЕРЁМЕНКО, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "На мой взгляд, неправильно разделять людей на привитых и не привитых. Получается, «люди хорошие» и «люди второго сорта», что ли? Надеюсь, что всё-таки порядок восторжествует, законы возьмут верх над этим самоуправством. По-другому я не могу это назвать".

А вот юристы говорят об обратном. Эксперты изучили документы и объясняют: новые правила, установленные для посещения общественных мест в Свердловской области, введены законно.

СЕРГЕЙ ИСАЕВ, ЮРИСТ: "Введение данных ограничений проведено с соблюдением требований законодательства. Никто, нигде, ни в каком нормативном правовом акте не указал, что нужно привиться. Вы можете проходить в магазин, но с определёнными ограничениями".

За время работы QR-кодов в Свердловской области и сотрудники сферы обслуживания, и посетители смогли привыкнуть к новым правилам посещения общественных мест.

ТИМУР ШЕРМЕРДИНОВ, ОХРАННИК ТОРГОВОГО ЦЕНТРА: "В большинстве случаев люди предъявляют QR-коды, справочки, все медотводы, которые должны при себе быть. Мы спрашиваем, нам предоставляют, и спокойно пропускаем".

Необходимость введения таких мер подтверждает и статистика. Сегодня в России вновь обновлён антирекорд по смертности от коронавируса. За последние сутки COVID-19 унёс жизни 1211 человек, 29 из них – жители Свердловской области. Почти тысяча уральцев сейчас находится в тяжелом состоянии.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика