Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.11.2021

Ищу тебя, хозяин


Этот миниатюрный пёс попал в приют неделю назад. Первоуральцы обнаружили его на улице Комсомольская, дворняга сидел у подъезда одного из домов, сжавшись от холода. О бродяге сообщили в приют, там согласились принять животное. Волонтёры уверены, что у пса был свой дом и хозяева.

ИРИНА МЕНЬЩИКОВА, ВОЛОНТЁР: «Очень тяжело переживает одиночество, то есть, находясь в помещении, лает, поскуливает. На прогулках очень часто подбегает к волонтёрам погладиться, пообщаться. То есть человеческое общение он очень ценит».

А этот пёс долгое время обитал в деревне Коновалово. Жители говорят: скучать не давал: гонял коров, уводил других собак на долгие прогулки или вовсе забредал в конюшни, чтобы подразнить жеребят. Но люди его подкармливали, поэтому хулиган не спешил покидать деревню. Однако терпение жителей закончилось, и животное привезли к волонтёрам. Но в приюте пса будто подменили.

ИРИНА МЕНЬЩИКОВА, ВОЛОНТЁР: «Пока он само спокойствие, весь такой рассудительный. Его можно погладить, поговорить с ним, он подставляет голову, даже носом тычется в руку. То есть пока мы видим его только с положительной стороны, нам он очень нравится».

Эту красавицу в приют привезла жительница Первоуральска Оксана Диндял. Пару недель назад девушка приезжала в Нижнее село. Там узнала, что умер хозяин местной лесопилки, а его питомица осталась на улице. Тогда Оксана обратилась к волонтёрам и договорилась о временном доме для животного. Но когда приехала забирать собаку, обнаружила у неё перелом лапы. Сейчас зоозащитница собирается везти животное на операцию.

ОКСАНА ДИНДЯЛ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Вообще люди, которые держат животных совершенно по-другому реагируют на других брошенных кошек или собак. Я почти уверена, что мы найдём ей хороших хозяев, потому что собака очень умная, очень выносливая».

В первоуральском приюте сейчас живет более 180 собак. К наступлению холодов волонтёры утепляют будки, меняют подстилки на более плотные и топят печи, чтобы в закрытых вольерах было тепло. Горожане могут помочь, передав зоозащитникам ненужные вещи, одеяла и матрасы, а также сухие колотые дрова.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика