Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.11.2021

В Свердловской области усилен противоковидный режим


Общее количество заболевших в Свердловской области с начала пандемии превысило 163 тысячи человек. За сутки у 732 уральцев выявлен коронавирус. Как изменилась эпидобстановка в Первоуральске, и какие меры для борьбы с COVID-19 вводятся в регионе – в следующем сюжете.

В Первоуральске по данным Роспотребнадзора с 3 по 8 ноября зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом – выявлено 217 новых случаев COVID-19. В аналогичный период прошлой недели заболевших было всего 96. В целом эпидситуация в Свердловской области потребовала усиления установленного режима, такое решение принято губернатором 2 ноября. Введены дополнительные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции – система QR-кодов, работодателям дали рекомендации перевести непривитых сотрудников на дистант, дети до 18 лет могут посещать ТРЦ лишь в сопровождении взрослых. За исполнением в Первоуральске начали следить контрольные группы. В рамках проверок по данным администрации Первоуральска выявлено более 20 нарушителей.

ТАТЬЯНА ОРЛОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Работало 9 контрольных групп с представителями органов внутренних дел. Проверено около 400 предприятий торговли, в том числе — 17 торговых центров. Проверки проводились ежедневно, будут продолжаться до определённого распоряжения губернатора".

С введением QR-кодов горожане начали активнее записываться на вакцинацию. По данным медиков, в Первоуральске уже вакцинировано более 39,5 тысячи человек – первым компонентом, почти 30 тысяч – вторым. Однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» привито почти 15 тысяч горожан.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "За прошлую неделю с 1 по 7 ноября было привито 5 219 человек во всех поликлиниках, ОВП и ФАПах. Сейчас нет вакцинации по живой очереди. Любая вакцинация от ковида производится по предварительной записи. Формируются либо списки, и по ним человек вызывается, либо сразу выдаётся талон со временем".

Для сокращения очередей в поликлиниках принято решение об открытии в Первоуральске дополнительных пунктов вакцинации. С завтрашнего дня прививки горожанам будут ставить в Доме спорта. Туда будут направлять часть очереди. Медкабинет имеет отдельный вход и оборудован всем необходимым. Мобильная бригада врачей будет работать до 12 ноября с 9 до 14 часов.

ЛЮДМИЛА БОБЫЛЕВА, АДМИНИСТРАТОР ДОМА СПОРТА УЧРЕЖДЕНИЯ «СТАРТ»: "Вход отдельный, со стороны малого поля. В этом помещении будет 2 кабинета. В одном из кабинетов будут ставить прививки, то есть процедурный кабинет. И второй кабинет — для осмотра предварительного, перед прививкой".

Вакцинация в Первоуральске сейчас проводится вакциной «Спутник V». Горожан, вакцинированных более полугода назад, также приглашают на ревакцинацию. Всего на данный момент повторно привились 1366 первоуральцев. Запись продолжается по телефону колл-центра больницы и на портале «Госуслуги». Сертификаты о вакцинации в новом формате автоматически будут выдаваться с сегодняшнего дня до 1 марта 2022 года. Соответствующий приказ опубликован Минздравом России на портале правовой информации. В документе указан QR-код, личные данные и даты вакцинации, перенесённого заболевания или данные о наличии медицинских противопоказаний.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика