Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.10.2021

В Первоуральске высадят сосны вдоль Московского шоссе


Выкопать двухметровое дерево за считанные минуты. В Первоуральске пересаживают сосны. Чтобы процесс проходил быстро и без вреда для растения – впервые используют механизированный способ пересадки.

СЕРГЕЙ ХАРИТОНОВ, ДИРЕКТОР ПМКУ «ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»: "Впервые в нашем городе используется механизированный способ пересадки, который является более щадящим. Мы не нарушаем корневую систему. Дерево пересаживаем вместе с комом земли. То есть там, где дерево родилось, мы с этой средой его и пересаживаем".

Специальная лопасть трактора окапывает растение по кругу и вынимает его из почвы. Затем рабочие окутывают корень мешковиной и получается готовый саженец. Как рассказали в Городском хозяйстве, раньше для озеленения города деревья высотой выше метра приходилось покупать. Механизированный способ, объясняют специалисты, экономит время и позволяет пересаживать уже взрослые деревья без какого-либо вреда. Уже в понедельник десятилетние сосны, которые подлежат санитарной вырубке, переедут в город – их высадят вдоль Московского шоссе.

ЭДУАРД САБУРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА: "75 сосен на объект у нас уходит. На них мы потратим 2 дня, плюс день высадки. Если бы это копалось вручную, дней 5-7".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика