Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


"Я переболел COVID-19 - мне положен QR-код без вакцинации?" 28.10.2021

"Я переболел COVID-19 - мне положен QR-код без вакцинации?"

На сегодня это один из частых вопросов от граждан. Разъясняем.

Если человек не вакцинирован и считает, что болел COVID-19, но в больницу не обращался для подтверждения диагноза, он может сдать анализ на наличие антител к заболеванию за собственный счет.

Отметим, в поликлиниках направления на исследование антител не выдают.

Если анализ покажет наличие антител к COVID-19 в крови, это будет считаться косвенным признаком перенесенного заболевания. В этом случае нужно обращаться к лечащему врачу. Врач на приеме сможет собрать анамнез пациента, провести необходимую диагностику, проанализировать клиническую картину и получить объективные данные о здоровье пациента.

Вопрос о необходимости вакцинации или ревакцинации будет решаться в каждом случае индивидуально. Просто по наличию антител формировать QR—код невозможно, потому что нюансы клинической картины у всех разные, временной промежуток после предполагаемого заболевания разный, для кого-то уже актуальнее решать вопрос о ревакцинации, а не полагаться на антитела.

Напоминаем, что побороть инфекцию возможно только при иммунизации 60% населения региона или более. В этом случае будет сформирован коллективный иммунитет, который позволит вернуть область к жизни в обычном режиме, снизить процент тяжелых последствий при новой коронавирусной инфекции.

Источник: Пресс-служба Городской больницы Первоуральска


Возврат к списку


Яндекс.Метрика