Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.10.2021

Жительница Ревды подала в суд на Первоуральское общество защиты животных


Первоуральское общество защиты животных отвечает... в суде. Жительница Ревды утверждает, что в феврале этого года зоозащитники нанесли ущерб здоровью её собаки. Дмитрий Коньков подробнее.

Жительница Ревды утверждает, что зоозащитники нанесли ущерб здоровью её собаки. Дворняга Гретта любит гулять в лесу на окраине Ревды. Вот только с поводка её не отпускают. В феврале этого года собака убежала, чем расстроила хозяев, семью Назаровых.

АНАСТАСИЯ НАЗАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА РЕВДЫ: "И мы с мужем её искали, ездила на машине, объехала все дворы, но собаки нигде не было. Все плакали, особенно дети. Дети сильно переживали, очень хотели её найти".

Собаку искали сами не только на улицах, за помощью обращались к горожанам через соцсети. Просили тех, кто видел Гретту, позвонить по телефону, указанному на ошейнике «потеряшки». Связались и с Первоуральским обществом защиты животных, волонтёры которого отлавливают бродячих собак в Ревде. Анастасия рассказывает: зоозащитники ответили – Гретты у них нет. Но на следующий день волонтёры позвонили и сообщили: собаку нашли, и её можно забрать. Приехав в Первоуральск, семья Назаровых испытала шок – Гретта была в бинтах, её стерилизовали.

АНАСТАСИЯ НАЗАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА РЕВДЫ: "Вместе с детьми мы забирали её из приюта. Она была в клетке с другой собакой, дети очень ревели, что она была перемотана. Ну, старшая уже понимает, но очень расстроились, что она больше не родит".

По закону, стерилизовать животное должны были не раньше, чем через 10 дней после поступления в приют. Возмущенная такой «поспешностью» волонтёров Анастасия обратилась в суд. Последней каплей стало то, что собака тяжело заболела. По мнению ветеринара, заразиться Гретта могла в приюте от других собак. В суде женщина требует от Общества защиты животных возмещения стоимости лечения собаки и компенсацию морального ущерба в размере 50 тыс. руб. Зоозащитники же с этим категорически не согласны. Утверждают: волонтёры отловили собаку по просьбе областного департамента ветеринарии и не навредили, а спасли животное от неминуемой гибели.

ЮЛИЯ ВОРОНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПЕРВОУРАЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ: "Собаку нам привезли волонтёры, которые спасли её буквально из-под колёс. Вытащили из-под машины. Скажите спасибо и поклонитесь низко тем, кто спас её. Потому что столько рисков для домашней собаки на улице. Начиная с машин, крупных собак и заканчивая людьми".

От заключения мирового соглашения стороны отказались. Рассмотрение дела отложили на 3 недели.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика