Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.10.2021

Первоуральские школьники посетили пожарную часть с экскурсией


В рядах первоуральских пожарных пополнение. В 47-ю пожарно-спасательную часть прибыли 20 новичков. Правда, всего на день. Транспорт, оборудование и музей спасателей показали шестиклассникам. Экскурсию провели в рамках Единого дня профилактики.

ЮЛИЯ НИЩИХ, ИНСПЕКТОР ГОСПОЖНАДЗОРА: «Необходимо рассказывать ребятам про соблюдение правил пожарной безопасности, вообще с дошкольного возраста. Потому что они всё лучше усваиваются, воспринимаются. Впечатления яркие от экскурсий могут повлиять и на выбор профессии, может кто-то захочет стать пожарным»

Самая зрелищная часть экскурсии – посещение гаража пожарно-спасательной части. Школьникам показали две автоцистерны: одну, на которой спасатели ежедневно выезжают на вызовы, и новый автомобиль, который ещё только готовят к работе. Рассказали и как проходят сборы пожарных после сообщения о ЧП. Максимум за минуту огнеборцы должны надеть обмундирование, сесть в машину и выехать на место пожара. Боевую одежду спасателей – комбинезон и куртку из огнеупорных материалов, а также защитный шлем – предложили примерить и школьникам.

ЮРИЙ КОПЫТИН, ШКОЛЬНИК: «Мне было интересно, как в этом костюме двигаться и насколько тяжёлый шлем. Мне кажется пожарным тяжело работать. В костюме трудно делать какие-то движения, ну может, потому что я маленький, а каска тяжеловата».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика