Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2021

Медики рассказали, как получить медотвод от вакцинации


Кому положен медотвод от прививки против коронавируса и как этот медотовод можно получить – рассказали специалисты первоуральской больницы. Ситуаций, когда врачи не советуют вакцинироваться от COVID-19, может быть несколько.

ЕЛЕНА ЮНУСОВА, НАЧАЛЬНИК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Постоянный медицинский отвод – это тяжёлые аллергические реакции в прошлом: анафилактический шок, отёк Квинке, а также к постоянным медотводам относится гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Также к постоянным медицинским отводам относятся возраст до 18-ти лет, беременность – сроки до 22-х недель и период лактации у женщин».

Как рассказали специалисты, помимо постоянного медотвода, существует временный, он даётся на срок до 30-ти дней. Выдать его может врач медицинской организации в свободной форме, с указанием данных пациента и причины, по которой прививка пока не может быть поставлена. Временный медотвод возможен, если у пациента заболевание в острой форме, а также обострение хронической болезни. Основанием для медотвода также может стать наличие противопоказаний для введения второго компонента вакцины в случае, если после первой прививки появились осложнения или аллергия. Не прививают также тех, кто подтверждённо переболел ковидом в течение последних 6 месяцев.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика