Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2021

Первоуральцы обеспокоены отсутствием теплоизоляции на трубах отопления


Трубы, которые греют улицу. В нескольких первоуральских дворах тепломагистрали остались без изоляции. Жители беспокоятся, что платят за тепло, которое не доходит до их квартир. В ситуации разбиралась Елена Цивилёва.

О возможных коммунальных авариях на пр. Космонавтов не переживают разве что кошки и голуби. В отличие от жителей соседних пятиэтажек, они наслаждаются теплом, исходящим от труб. Горожане говорят: именно по этим трубам к их домам приходит тепло.

ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "В первую очередь, конечно, выходит, что люди переплачивают. И без того небольшие зарплаты и пенсии. Мы просто не в состоянии платить за обогрев воздуха. Когда будут морозы, я полагаю, мы будем мерзнуть".

На улице Трубников — такая же картина. Жители говорят: каждый год специалисты меняют на трубах теплоизоляцию. Но её хватает всего на пару месяцев. Жалуются: от этого в квартирах холодно, а из крана идёт не горячая, а тёплая вода.

ЗОЯ ГУМЕРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Я полностью включилась на водонагреватель. А зачем тогда деньги платить за воду, которой нет? И батареи в квартире чуть теплые. 17 градусов, 18. Когда мне сказали — угловая квартира должна быть 20 градусов. Зимой я хожу, что есть, то и надеваю".

Как говорят в ресурсоснабжающей компании, изоляцию на уличных магистралях меняют регулярно, но её отрывают вандалы. Специалисты заверяют: даже открытым горячим трубам перепады температур не угрожают.

СВЕТЛАНА ТИМЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СВЕРДЛОВСКОГО ФИЛИАЛА "Т ПЛЮС": "Жителям совершенно не о чём беспокоиться. На теплоснабжение отсутствие изоляции не влияет. Температура идёт нормативная, а незначительные теплопотери – это риски компании".

Как говорят энергетики, горожане за такие потери не платят: в домах стоят счётчики, которые учитывают температуру подаваемой воды. Но пообещали восстановить изоляцию в ближайшее время.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика