Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2021

Недобросовестных коллекторов будут наказывать строже


В России ужесточили наказание для недобросовестных коллекторов. Об этом рассказали в службе судебных приставов, которая следит за законностью взыскания долгов. По словам представителей структуры, штрафовать будут не только коллекторские агентства, но, в том числе и банки, и микрофинансовые организации.

ДМИТРИЙ ШЕЛОМЕНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Произошло увеличение штрафа и для юридических лиц. Если раньше минимальный размер штрафа составлял 20 тысяч рублей за противоправные действия, то теперь он уже 50 тысяч рублей. А максимальный увеличился с 200 до 500 тысяч рублей».

По словам заместителя главного пристава Свердловской области сейчас взысканием долгов в России занимаются более 400 организаций. С начала года число жалоб на их методы работы в регионе выросло на 30 процентов. Как правило, коллекторы атакуют должников постоянными телефонными звонками и сообщениями, оказывают давление на родственников и коллег неплательщиков. С начала 2021 года судебные приставы получили более 700 таких жалоб. В этом году за эти и другие нарушения коллекторские агентства области уже оштрафованы на общую сумму в 5 миллионов рублей. По закону в течении месяца коллекторы имеют право звонить должнику не более 8 раз, присылать не более 16 сообщений и провести максимум одну личную встречу.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика