Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.10.2021

Акцию "Творческий своп" провели активисты "Города Первых"


В Первоуральске впервые провели «Творческий своп». Его участники приносили ненужные им инструменты и материалы для творчества, а взамен могли выбрать любые понравившиеся. На необычной ярмарке побывал и наш корреспондент Виталий Мотин.

От иголок и ниток до полудрагоценных камней для поделок. Сегодня «ФриМаркет» больше похож на рынок с товарами для творчества. Но то, что лежит на прилавках, можно взять совершенно бесплатно. Елена Шашмурина увлекалась созданием панно из ткани и пуговиц. На творческий своп пришла, чтобы найти материалы для своего нового хобби.

ЕЛЕНА ШАШМУРИНА, УЧАСТНИЦА ТВОРЧЕСКОГО СВОПА: "Я уже выбрала себе вот такой красивый скотч и выбираю какие-то штуки для браслетиков. Я сейчас собираюсь заниматься браслетиками – плести. И мне интересны всякие вот такие штучки".

Проведение «свопов» – то есть обменов вещами, для первоуральцев уже не в новинку. Многие горожане приносили и забирали вещи в рамках работы «ФриМаркета». Творческую ярмарку общественное движение «Город Первых» организовало впервые. Инициативы активистов, направленные на улучшение экологии, поддерживает Первоуральский новотрубный завод Трубной Металлургической Компании – выделяет средства на реализацию мероприятий. Обмен вещами, которые кому-то оказались не нужны, напрямую сокращает количество отходов, а значит – бережёт природные ресурсы.

СВЕТЛАНА РЖАННИКОВА, АКТИВИСТКА ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: "Активисты наши поделились, что у них очень много вещей дома скопилось, которые стоит принести. Я подумала, что это пользуется спросом у жителей Первоуральска, и вот мы решили это организовать. Подарить жизнь вещам, которые давно лежат у нас дома, расхламиться и как-то минимизировать своё пространство".

На площадку «Творческого свопа» горожане приносят обрезки ткани, картон и бумагу для рисования, инструменты для вязания, самые разные наборы для творчества. Гости говорят: зал словно пропитан творческой атмосферой. Полученное вдохновение здесь предлагают сразу использовать.

ВИТАЛИЙ МОТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Любой посетитель может внести свой вклад в создание общей картины, оставив рисунок или надпись на этом холсте. От каждого штриха картина заряжается творческой энергией".

А ещё посетителям предлагают пройти мастер-класс по росписи акриловыми красками.

ИРИНА СОКОЛОВА, УЧАСТНИЦА ТВОРЧЕСКОГО СВОПА: "Я рисую лягушку, потому что мне кажется, что в серые будни всем людям не хватает лягушки. Это — очень классная идея с этим свопом, красками – это всё такая энергия, и это просто безумно".

Ярмарка творчества длится 2 часа, за это время не все вещи успели найти новых хозяев, поэтому экоактивисты приняли решение: создать для них отдельный прилавок и сделать его постоянной частью «ФриМаркета». Взять необходимые аксессуары для творчества можно каждую субботу с 11 до 15 часов по адресу: Трубников, 46а.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика