Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.10.2021

В Билимбаевской роще Могилица высадили 500 молодых сосен


Первоуральские лесники и школьники присоеденились к всероссийской акции «Сохраним лес». Сегодня в посёлке Билимбай они высадили 500 молодых сосен. Подробнее Виталий Мотин.

Лопаты в руки и — вперёд. Задача у школьников из Билимбая — высадить в роще «Могилица» 500 молодых сосен. В начале работы — инструктаж. Лесничие говорят: почва здесь богата песком, что идеально подходит для хвойных. Чтобы деревья прижились, при посадке необходимо соблюдать простую технологию.

БОРИС ТРЕФИЛОВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: "Сейчас время самое благоприятное. И плюс — с комом земли, эта считается посадка наиболее результативная. Вот эти саженцы за зиму, земля уплотнится, весной они пойдут в рост. Пусть они здесь растут и радуют население".

Первоуральцы в 3 раз присоединились к Всероссийской акции «Сохраним лес». За это время на территории городского округа стало на 100 тыс. деревьев больше. Поучаствовать в озеленении 200-летнего парка предложили подросткам из соседней школы. Откликнулись ученики двух классов. 15-летний Ярослав Черногубов говорит: очень важно сохранять природу родного края.

ЯРОСЛАВ ЧЕРНОГУБОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА БИЛИМБАЙ: "В школе попросили помочь, сказали, нужно посадить саженцы, я решил помочь. Сейчас вырубают лес, и природы не остаётся. И это нужно делать. Продвигать это движение, что садить и ухаживать за природой, не мусорить, ходить на субботники – помогать природе".

Ученики Билимбаевской школы уже несколько десятков лет занимаются благоустройством Могилицы. Педагоги говорят: стараются привить подрастающему поколению любовь к природе. Результат налицо: те ученики, которые высаживали первые деревья, теперь приводят сюда своих детей. И после каждой посадки дети бегут к учителям с вопросами.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ № 22: "А когда они вырастут, эти саженцы? А через сколько лет? А вот мы посадили, а на следующий год они уже будут большими? Много было вопросов. Я думаю, что это для них некий опыт. Именно беречь природу".

На посадку сосен у лесников и школьников ушло меньше часа. Теперь остаётся ждать. Результат можно будет увидеть уже через год - за это время молодые сосны должны подрасти в среднем на 30 см.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика