Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.09.2021

Экоактивисты провели заключительный в этом году субботник


Первоуральские экоактивисты завершают череду субботников в этом году, в рамках проекта «Герои Чусовой». Заключительную экопрогулку волонтёры проводят на берегу Волчихинского водохранилища. Подробнее – Виталий Мотин.

Ни дождь, ни пронизывающий ветер не помешали волонтёрам вновь выйти на борьбу с мусором. Оксана Батракова со своим с товарищем приехала из Екатеринбурга, чтобы помочь активистам привести в порядок берег Волчихинского водохранилища, обеспечивающего питьевой водой Столицу Урала. На масштабном субботнике Оксана впервые. Отмечает: таких мероприятий должно быть больше.

ОКСАНА БАТРАКОВА, ВОЛОНТЁР: "Ну, вот мы приехали – это же капля в море. И ты боишься, что ты уедешь, а люди придут и опять туда сбросят. Слов нет, честно. Если бы люди, те же рыбаки, за собой собирали, было бы гораздо лучше, чище, приятнее".

Гости из Екатеринбурга присоединились к трём десяткам первоуральских волонтёров, которые вышли на шестой, завершающий, субботник в рамках масштабного проекта «Герои Чусовой». Он реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании, который выделил на реализацию проекта 1 млн. рублей. Предприятие стремится улучшать условия жизни горожан и предоставлять возможности для участия в экомероприятиях. Организаторы проекта – активисты общественного движения «Город Первых».

ДАНИЛА ШЕСТАКОВ, ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: "Есть активные граждане, которые мусор собирают, но, к сожалению, потом вывезти не могут. И эти мешки со временем распадаются, под воздействием погодных условий. И вот мы сегодня собрали тот мусор. Получилось довольно много, но самое главное, что у нас действительно получилось одно из красивейших мест прибрать".

Привести в порядок берег Волчихинского водохранилища активисты планировали ещё летом, но мероприятие переносили из-за пандемии и лесных пожаров. До всех мест уборки на машине не доехать, поэтому волонтёры идут пешком. Кто-то — по берегу, усыпанному скальной породой, кто-то — по узким лесным тропам. Чтобы вывезти мешки с собранным мусором, экоактивисты позвали помощников.

Территория уборки растянулась на один километр вдоль берега, поэтому собранный мусор к месту погрузки доставляют на лодках. За один раз удаётся увезти почти 30 мешков мусора. Чтобы вывезти такое количество мусора за раз, волонтёры сцепили три резиновые лодки.

АНДРЕЙ ДМИТРИЕВ, ИНСТРУКТОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ: "Другие плавсредства сюда сложно доставлять, во-вторых — волна. К берегу прибьёт – будет тоже мало хорошего. Лодки — оптимальный вариант".

За 2 часа волонтёрам удалось собрать более шестисот килограммов мусора. В основном - пластик, стекло, консервные банки, а также множество рыболовных снастей. Вывезти собранное, по традиции, помогают работники ТБО «Экосервис». А перед активистами «Города Первых» стоит новая задача - в ближайшее время они проведут 10 экоуроков для школьников Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика