Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.09.2021

Металлурги состязались в дисциплине "спортивный туризм"


Соревнования по спортивному туризму состоялись в Первоуральске. Свою силу и выносливость продемонстрировали 70 спортсменов-металлургов. О том, какие испытания подготовили организаторы, смотрите в сюжете.

Препятствие «маятник» Анна Исламова проходит за 10 секунд. Со следующим этапом "параллельные перила" девушка справляется так же быстро. Испытания на высоте у машиниста крана трудностей не вызывают. Как и другие участки туристической полосы препятствий. Девушка говорит: для победы главное - сильные соперники и желание их обойти.

АННА ИСЛАМОВА, УЧАСТНИЦА СПАРТАКИАДЫ: "Это тебя мотивирует. Ты стараешься его догнать, более сильного участника. Вообще, принцип спорта – надо вставать с более сильным, чтобы достичь лучших результатов".

У подножия горы Мокрая на соревнования по спортивному туризму собрались сотрудники Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. Эти состязания - один из этапов заводской спартакиады, которая проводится уже более 70 лет. Предприятием созданы условия для занятий спортом и поддержания здорового образа жизни сотрудников.

ДМИТРИЙ ОСЛАМЕНКО, ФИЗОРГ ПНТЗ ТМК: "Здоровые работники – это здоровый человек на производстве, он энергичный, он не болеет, в нынешнее время это особенно актуально. Одна из основных целей — это общение между коллективами. Это сплочение коллективов. Тут у нас — лично-командный зачёт".

В этом году маршрут для участников спартакиады разработали тренеры туристического клуба. Трасса стала вдвое длиннее обычной - больше километра. Участники преодолевают 5 этапов: от переправы по бревну до подъёма по крутому склону.

ПАВЕЛ МАТВЕЕВ, УЧАСТНИК СПАРТАКИАДЫ: "Бег – это не самое тяжелое. Больше времени люди теряют на прохождении этапов, то есть зацепиться правильно. Был этап, когда над пропастью ползёшь – сложно зацепляться самым коротким карабином. Нужна сноровка, техника".

Испытания проходят на время. За ошибки участники получают штрафные секунды. Как говорят судьи, одно из главных условий - правильное использование страховки, ведь это — безопасность участников.

АЛЕКСЕЙ ТРОФИМОВ, СУДЬЯ СПАРТАКИАДЫ: "При прохождении этапа "параллельные перила", участник должен самостраховкой вцепиться в верхние перила, одинарные. И при этом преодолеть этап. Если участник срывается, он застрахован на своем «усе самостраховки» и не упадёт".

Соревнование по спортивному туризму - финал летне-осенней части заводской спартакиады. До конца года металлурги примут участие в турнирах по баскетболу, мини-футболу, настольному теннису и шахматам.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика